Главное:
Дмитрий Миронов: «Выведение региона из финансового тупика считаю важнейшим результатом деятельности правительства в прошлом году»

Дмитрий Миронов: «Выведение региона из финансового тупика считаю важнейшим результатом деятельности правительства в прошлом году»

6 июня состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, основным вопросом которого стал отчет врио губернатора Дмитрия Миронова о работе регионального правительства за 2016 год. Глава региона рассказал об итогах деятельности, основных тенденциях развития области и планах на будущее. Говоря о важнейших результатах работы, он отметил выведение области из финансового тупика.

– Принят бездефицитный бюджет, обеспечен рост доходов казны. Налажено конструктивное взаимодействие области с федеральным центром, – заявил Дмитрий Миронов. – Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 6 миллиардов 700 миллионов рублей. А в 2017 году мы выйдем на объем федеральных вложений, превышающий 8 миллиардов.

Дмитрий Миронов напомнил собравшимся, что еще год назад регион находился в тисках бюджетного и долгового кризисов. Дефицит областной казны превышал 5%, большая часть доходов уходила на обслуживание банковских кредитов. По мнению главы региона, переломить эту ситуацию новому правительству удалось в достаточно короткий срок.

Прошедший период в целом врио губернатора назвал временем перемен. Внимательно проанализировав все лучшее, что было сделано прежней командой, новое правительство сосредоточилось на решении самых актуальных проблем в экономике, финансах и социальной сфере. Запущена и успешно реализуется антикризисная политика.

– Промышленность Ярославской области вышла на темпы роста, которые значительно опережают аналогичные показатели и соседей, и страны в целом, – сказал Дмитрий Миронов. – Если в Центральном федеральном округе темп роста промышленного производства в 2016 году составил 4,4 процента, то у нас этот показатель равен 7,3 процента.

Кроме того, удалось продвинуться и в решении застарелых вопросов области – газификации, дорожного строительства, проблем обманутых дольщиков.

Что касается задач на будущее, то их, по словам главы региона, немало. Но самое главное, по его мнению, то, что в процесс подготовки и принятия самых важных и стратегических решений удалось вовлечь общественность. Речь идет о подготовке масштабного документа – долгосрочной стратегии развития региона «10 точек роста». К ее разработке были привлечены признанные профессионалы в экономике и медицине, в образовании и туристической индустрии, на транспорте и в строительстве. Также к процессу подключились и жители региона. Всего было получено около 6,5 тысячи предложений. Самые перспективные будут воплощены в жизнь. Сложившийся общественный диалог между населением и властью положительно скажется на развитии области, уверен врио губернатора.

Дмитрий Миронов также поблагодарил представителей депутатского корпуса за помощь и поддержку в прошедший сложный переходный период.

– Хочу искренне поблагодарить депутатский корпус за поддержку в этот сложный начальный период. Нам вместе уже удалось достичь многого, и еще больше предстоит сделать, – заметил Дмитрий Миронов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n76/
Ярославская областная ДумаДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость