Главное:
Дмитрий Миронов поставил задачу выплачивать по 20% долга за природный газ ежегодно

Дмитрий Миронов поставил задачу выплачивать по 20% долга за природный газ ежегодно

В среду, 8 февраля, состоялось заседание правительства Ярославской области. Основным вопросом стала ситуации с расчетами за газ. Собравшимся врио губернатора напомнил, что долг региона перед «Межрегионгазом» достиг 6,7 миллиарда рублей. После этого Дмитрий Миронов поставил перед чиновниками задачу выплачивать по 20% долга за природный газ ежегодно.

– Исполнение графиков погашения задолженности руководителям муниципальных образований необходимо взять под строгий контроль. Этот вопрос теперь в сфере их личной ответственности, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

Также глава региона особо отметил, что плата за текущее потребление газа должна вноситься своевременно и в полном объеме.

Сейчас правительство прилагает все усилия для стабилизации ситуации. С  компанией «Газпром» уже проведены переговоры о реструктуризации образовавшейся задолженности сроком до пяти лет при условии обеспечения текущих платежей за природный газ. Исполнение достигнутых договоренностей стратегически важно для региона. Из-за долгов в области были приостановлены важные социальные проекты, реализуемые компанией, такие как строительство межпоселковых газопроводов, реконструкция сетей, снизилась инвестиционная привлекательность региона.

Отметим, что ситуация с задолженностью за потребленные энергетические ресурсы усугублялась на протяжении нескольких лет. Так, в 2015 году долг теплоснабжающих организаций составлял 2,3 миллиарда рублей, а в 2016-м вырос до 4,8 миллиарда. Еще почти на миллиард задолженность выросла к настоящему времени. Как отметил директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов, на сегодняшний день 98% жителей области исправно платят за тепло. Однако далеко не все деньги доходят до ресурсных организаций. Разница между собираемостью средств с людей и оплатой за потребляемые ресурсы, как сообщил Лукашов, составляет 16%, в денежном выражении это порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей.

Глава региона напомнил собравшимся, что нынешнее положение дел неприемлемо, правоохранительные органы уже начали заниматься выявлением лиц, реализовывавших криминальные схемы по уклонению от оплаты энергетических ресурсов.

По словам Дмитрия Миронова, достигнута договоренность по реструктуризации долга, а при погашении задолженности можно рассчитывать на возобновление инвестиционных проектов «Газпрома». За последний год компания вложила в эту программу всего 10 миллионов рублей, тогда как 3 года назад инвестиции составляли 500 миллионов рублей.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4knr/
ЖКХГазпромПравительство ЯОДмитрий МироновАндрей Лукашов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость