Главное:
В Ярославле прошел фестиваль национальных кухонь – фото

В Ярославле прошел фестиваль национальных кухонь – фото

В Ярославле в День города на Даманском острове состоялся фестиваль национальных культур.

В этом году впервые в парке были представлены блюда одиннадцати национальных кухонь. Праздник длился в течение всего дня. Гости мероприятия смогли не только попробовать угощения, но и увидеть весь процесс их приготовления.

Мероприятие стало звеном областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2015-2017 годы.

На фестивале развернулась большая праздничная программа: концерт с участием коллективов Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России и национальные забавы для всей семьи.

– У нас сегодня праздник фестивальный. Мы стараемся показать разнообразие культур и разнообразие кухни. Сегодня выступают и танцоры, и вокалисты. Все гости сегодня могут отведать блюда разных кухонь: украинской, грузинской, армянской, таджикской и, конечно, русской. На каждой точке можно узнать рецепт и историю блюда, – сказал председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

«Ярославский регион» узнал особенности многих национальных кухонь.

Украинскую кухню на фестивале представлял местный ресторан национальной кухни. Отметим, что на празднике этот стол был одним из самых богатых по разнообразию блюд: каравай, сладкие налистники, пирожки, вареники с солеными и сладкими начинками, сало копченое и сало с медом и травами, соленья, драники, кукурузная каша со сливками и брынзой, борщ в хлебе и смалец. В центре стола лежал поросенок, приготовленный на пару и фаршированный гречей. Это блюдо считается изюминкой богатого украинского стола.

Узбеки на фестивале сделали акцент не на разнообразии блюд, а на количестве приготовленного. И не прогадали. На столе был традиционный плов. Это блюдо пользовалось большим спросом у ярославцев.

Узбекский плов тушится из телятины, риса, морковки и лука. На этом празднике его готовили из 25 килограммов риса и 15 килограммов мяса. По словам шеф-повара, даже такое большое блюдо готовится не более полутора-двух часов. Секрет в том, что плов тушат в большом чане на открытом огне. Это придает блюду особый вкус.

Грузинскую кухню представляли сотрудники местного национального кафе. На их столе были разные хачапури, ассорти мхали с фасолью, шпинатом и орехами, хинкали со свининой и бараниной, шашлыки и лаваш.

По словам шеф-повара грузинской кухни, в шашлыке главное – это свежее мясо свинины и качественные специи. Секрет маринада не был раскрыт.

На фестивале национальных культур армянскую кухню представляли сразу три заведения. «Ярославский регион» взял интервью у победителя гастрономического конкурса. Итак, представляем вашему вниманию армянскую кухню.

– Армянскую кухню мы пытаемся преподнести как элемент культуры. У нас большое разнообразие блюд: бастурма, талма из виноградных листьев и мясного фарша, сапас, цукаты, ореховые рулеты, люля-кебаб, шашлыки, гата «Армения» с творогом, соленья, жангалев-хац с зеленью, – сказала руководитель заведения армянской кухни Лилит.

У этого народа принято, что приготовлением выпечки занимаются женщины, а мяса – только мужчины. Армяне никогда не купят в магазине готовое мясо в маринаде. По их мнению, из этого хороший шашлык не получится. Надо купить свежее мясо и самим его замариновать с солью, перцем и армянскими специями. Шашлык маринуется не более двух часов.

Русская кухня была представлена разнообразной выпечкой: кулебяки с разными начинками и традиционные блины. Каждый желающий мог выбрать к выпечке мясо, овощи, сыр или что-то сладкое.

Фото Наталии Соколовой
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mz9/
ЯрославльДень городаПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость