Главное:
Гражданские активисты в Ярославле поделились опытом продвижения своих проектов

Гражданские активисты в Ярославле поделились опытом продвижения своих проектов

Юбилейный XV Гражданский форум в Ярославле открылся 20 июня при поддержке партии «Единая Россия» работой различных дискуссионных площадок, посвященных тем или иным аспектам работы НКО в современной России.

Площадка «Продвижение социальных инициатив» объединила кураторов и участников социальных проектов, успешно реализованных в Ярославской области. Модераторами секции выступили депутаты Госдумы РФ Александр Грибов и Евгений Ревенко, председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин и куратор социокультурных проектов АНКО «Региональное агентство творческих инициатив» Юлия Кривцова.

– Наша общая задача – поделиться опытом действительно успешных общественных инициатив, завоевавших доверие власти, бизнеса, оказавшихся интересными людям и СМИ, – подчеркнул Александр Грибов. – Необходимо понять, что именно предприняли их авторы, и научиться применять наработки.

Андрей Запруднов, один из координаторов проекта «Бегом по Золотому кольцу», рассказал, как за три года инициатива любителей бега стала успешным туристическим проектом, привлекающим в города проведения полумарафона немалые деньги участников.

Елена Мынова, заместитель главы администрации Брейтовского района, поделилась опытом организации благотворительной акции «Белый цветок», благодаря которой за шесть лет было собрано более 600 тысяч рублей в помощь нуждающимся жителям Брейтовского района. Глава регионального отделения Фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева в своем выступлении посетовала на несовершенство законодательной базы, касающейся ведения благотворительной деятельности и деятельности НКО, и на отсутствие внимания федеральной законодательной власти к предложениям из регионов.

Оживленные дискуссии велись по поводу технологий фандрайзинга – сбора средств на социальные инициативы, в частности, с привлечением ресурсов бизнеса, а также по поводу интереса СМИ к некоммерческим проектам.

– На самом деле бизнес никому и ничего не должен, если говорить об НКО, – заметила исполнительный директор ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров» Александра Болдырева. – Поэтому в подобных переговорах важно обращать внимание на грантовые программы крупных федеральных компаний, на корректность написания заявок.

– Формат просьб бизнесу в сегодняшних реалиях действительно устарел, – рассказала Юлия Кривцова. – Поэтому мы предлагаем нашим потенциальнам партнерам формат взаимовыгодного сотрудничества, когда и с нашей стороны компания получает продвижение, социальный пиар.

Участники дискуссии отметили, что внимание как бизнеса, так и СМИ к социальным проектам во многом обусловлен их гражданской позицией, социальной ответственностью, которую можно и нужно будить и мотивировать.

– Не соглашусь с тем, что бизнес в России ничего не должен, – подчеркнул Евгений Ревенко. – Ни один нормальный предприниматель, руководитель компании не сможет делать деньги там, где вокруг столько людей, остро нуждающихся в помощи.

Хорошим примером такого внимательного отношения бизнеса к общественным инициативам стала помощь ведущего мобильного оператора в организации тренировок по адаптивному велоспорту для людей с ограниченными возможностями. Об этом проекте проинформировал его автор Михаил Кузнецов. А редактор одного из ярославских СМИ Людмила Шабуева рассказала участникам дискуссии, как в течение двух лет удается собирать средства и обеспечивать необходимыми, строго индивидуальными подарками одиноких нуждающихся ветеранов. Это тот случай, когда журналистская инициатива выходит за пределы СМИ и становится общественной акцией.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nkk/
Ярославльфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость