Главное:
Холодное лето 2017-го. Эксперты – о погодных аномалиях мая-июня

Холодное лето 2017-го. Эксперты – о погодных аномалиях мая-июня

В Москве 29 мая прошел самый сильный ураган за последние сто лет. Повалено 14 тысяч деревьев, разбито более двух тысяч автомобилей. И самое ужасное и невосполнимое – погибли 16 человек, среди них – ребенок. Нас разделяют 250 километров, в погодных масштабах это очень мало. Можно ли было предотвратить такие последствия и избежать жертв? Готов ли к такой ситуации наш регион? И что вообще с нашей погодой?

Катаклизм или Судный день

17 тысяч упавших деревьев, тысячи искореженных автомобилей, три сотни оторванных крыш, падающие светофоры – картина не из фильма-катастрофы, это реальные итоги дня, вернее, нескольких минут.

– Неслись какие-то стройматериалы, жестяные заборы, куски, палки, балки, это было так страшно, но мы пока не осознавали, я говорю: «Мы успеем». Вдруг ветер подхватил, и я падаю, – рассказывает пострадавшая москвичка Елена Кулик.

Дерево упало на восьмилетнего мальчика прямо во время урока физкультуры на улице: ветер налетел внезапно, и дети просто не успели добежать до школы.

Дело минут. На любительских кадрах видно: горожане привыкли думать, что все под контролем, кто-то подумал о безопасности, остается только достать телефон и снимать. Оказавшись в самом центре шквала, люди вынимают гаджеты вместо того, чтобы бежать со всех ног.

Городские жители любят и берегут деревья – зеленые легкие города. Но именно деревья, не рекламные щиты, не листы металла, убили в тот день больше всего москвичей. Мы разговариваем с биологом Еленой Макаровой. Уже несколько лет она вместе со своими учениками изучает городские деревья и считает, что опасна примерно половина из них. У многих раздвоенные стволы, которые легко валятся, а другие сгнили изнутри – и не нужно урагана, чтобы огромная масса обрушилась кому-нибудь на голову. Особенно это касается тополей. За последние годы многие из них были вырублены, но еще остались в некоторых дворах.

По закону отвечает за каждое дерево балансодержатель территории. Например, управляющая компания, если территория придомовая. Но как отвечает? Федеральных правил ухода за деревьями нет, их принимают муниципалитеты, и в итоге ответственность наступает где-то в суде, если дело дойдет до него. А чтобы судиться, надо фиксировать обстоятельства дела, но пострадавшим часто не до того.

Кстати, в случае с разгулом стихии в Москве именно управляющим компаниям, скорее всего, придется оплачивать ущерб автовладельцам. Под форс-мажорные обстоятельства произошедшее 29 мая не подпадает. По градации силы ветра – 24 – 25 м/с – это всего лишь шквал. Ураган регистрируется при 30 м/с. В США ураганы идут на скорости 60 м/с.

Здесь произошло столкновение двух атмосферных фронтов – холодного и теплого – плюс аэродинамические трубы московских улиц-каньонов. Это может не повториться еще 10 лет, а может случиться завтра – в эпоху перемены климата природные катаклизмы возникают чаще.

Вошло в резонанс

«Оранжевый» уровень опасности только на прошлой неделе был объявлен сразу в нескольких регионах России. Сильнейший ураган прошел по Уралу. Есть информация о пострадавших и об одном погибшем в Нижнем Тагиле. 1 июня ураган ломал деревья в Кемерове. А 2 июня, в пятницу, в Омской области жители сражались с паводком. В Майкопе на этой же неделе аномальный град уничтожил будущий урожай. Неделей раньше ураганный ветер похозяйничал у наших соседей – в Ивановской области.

В течение нескольких дней СМС, предупреждавшие о сильных грозах, ветрах и других катаклизмах, неоднократно приходили на телефоны жителей области.

То же самое происходило и в других регионах. На информационной волне МЧС штамповало предупреждения, как горячие пирожки, под раздачу попадали даже те территории, где опасные явления не могли возникнуть физически. Решили перестраховаться!

Но после случившегося стало понятно, что не только спасатели должны делать выводы: дополнительно должны пройти проверку на прочность уличные конструкции и ветхие деревья. А еще самое время вспомнить уроки ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), которые многие в школе слушали вполуха. Если вдруг вы попали в зону шквала, держитесь подальше от оборванных проводов и не прячьтесь под навесами, советуют опытные спасатели.

Ураган, к счастью, обошел стороной территорию нашего региона. Но без ухудшения погодных условий не обошлось – практически в каждом районе наблюдались ливни, грозы и усиление ветра. Досталось и областному центру, где за сутки выпала треть месячной нормы осадков. Улицы и дворы подтопило.

Какой урок преподала стихия службам, ответственным за работу объектов жизнеобеспечения, и что делается сейчас, чтобы предотвратить возможные повалы деревьев, разрушения крыш, рекламных конструкций и прочие бедствия?

– Когда из УГМС Росгидромета и ГУ МЧС России по Ярославской области в мэрию приходит тревожная информация о приближающихся природных аномалиях, мы сразу же с помощью СМС оповещаем об этом всех руководителей оперативных служб, ответственных за жизнеобеспечение города, и предупреждаем о повышении уровня готовности, координируем их действия, а в случае необходимости оказываем организационную и иную помощь, – рассказывает Николай Морозов, консультант отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению противопожарной безопасности мэрии города Ярославля. – Еще накануне резкого ухудшения погоды, когда в городе проводились мероприятия по весенней уборке территорий, департамент городского хозяйства совместно с «Горзеленхозстроем» обязал все управляющие компании принять меры по осмотру и выбраковке деревьев, растущих в жилых зонах, у больниц, школ и детских садов. Соответствующее указание – проверить крепление рекламных щитов и растяжек – получило агентство, ответственное за их размещение на городских улицах.

К работе по информированию населения были подключены все ответственные службы, включая ГИБДД, сотрудники которого предупреждали автомобилистов ставить машины подальше от деревьев, зданий и высотных сооружений. Как обычно, обеспечивалось круглосуточное дежурство рабочих команд электросетей и газовых служб, готовых в любую минуту выехать на место аварий. Кстати, энергетики постоянно, даже в хорошую погоду, предупреждают людей об опасности приближаться к деревьям, висящим на проводах – они могут быть под напряжением.

Контрастное лето

Если ветер в центре столицы вырывает деревья с корнем и носит по воздуху женщин – значит с климатом что-то не так.

Природа удивляет ученых с мировым именем. Сильнее всего поражает поведение ледяной шапки в Арктике – с каждым годом сокращается площадь ее ледяного покрова. Это происходит, потому что средняя температура поверхности Земли растет.

– В России, как и в мире, климат меняется. Если все будет продолжаться безудержно, как это происходит сейчас – а мы на самом деле идем по плохому сценарию, то к концу XXI века повышение средней глобальной температуры может составить порядка четырех градусов. Это очень много, – рассказывает директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Владимир Катцов.

Пока же, несмотря на глобальное потепление, европейскую часть России снова и снова засыпает снегом. С этого началось лето. Такого холодного мая не было за весь период наблюдений.

Арктику называют кухней мировой погоды. Если там нестабильно, значит, и весь мир лихорадит – отсюда частые аномалии. Раз льда становится меньше, значит, где-то станет больше воды. К концу века океан затопит некоторые низинные страны, вроде Бангладеш. Россию же большая вода почти не затронет. Но вот это «почти» вызывает серьезные опасения. Потому что под угрозой не что-нибудь, а Санкт-Петербург.

Ситуация не может не тревожить. Пока мы на кухнях обсуждаем, как сберечь урожай от майско-июньских заморозков и прячемся от ветра, в масштабах страны идет работа над комплексным планом адаптации к изменению климата. Он будет учитывать особенности каждого региона. И появится эта программа в 2018 году. Шквал ветра, прошедший по Москве в конце мая, может быть не последним, говорят синоптики. Это лето обещает быть контрастным. А значит, есть где встретиться теплым и холодным фронтам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n96/
Ярославльпогода

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость