Главное:
Дмитрий Миронов предложил лишать лицензии управляющие компании, которые не платят ресурсоснабжающим организациям

Дмитрий Миронов предложил лишать лицензии управляющие компании, которые не платят ресурсоснабжающим организациям

Единый областной информационно-расчетный центр создается в соответствии с указом врио губернатора Дмитрия Миронова. На сегодняшний день структура уже работает в Тутаеве и Переславле-Залесском. С февраля она начнет функционировать в Рыбинске и Ростове, а с марта – в Ярославле и поселке Некрасовское.

Как было отмечено на заседании, дорожная карта по переходу муниципальных образований на новую систему рассчитана на 2017 – 2018 годы. При этом работа ИРЦ будет жестко контролироваться региональным правительством. Областной власти будет принадлежать и контрольный пакет акций.

– Обращаю ваше внимание: мероприятия, связанные с переходом на единый платежный документ, не должны осуществляться за счет населения. Любые попытки переложить на жителей региона расходы, связанные с созданием и функционированием центра, будут решительно пресекаться, – отметил Дмитрий Миронов. – С населения не должна взиматься комиссия за коммунальные платежи.

Как сообщил заместитель председателя правительства области Виталий Ткаченко, уровень платежей населения по региону составляет порядка 98%. При этом в ресурсоснабжающие организации поступает только около 82%. По мнению Виталия Ткаченко, создание ЕИРЦ позволит обеспечить передачу платежей ресурсоснабжающим организациям в тот же день, когда они поступают от населения.

– Средства будут идти на спецсчет и с помощью программно-аппаратного комплекса расщепляться в режиме онлайн. Программный продукт составлен таким образом, что распределение происходит строго пропорционально квитанциям, – сообщил Виталий Ткаченко.

Размер платежей, как уточнили на заседании, для населения с запуском АО «ЯроблЕИРЦ» не изменится, а расходы на оплату его услуг понесут управляющие, ресурсоснабжающие и другие организации – поставщики и исполнители услуг.

Оплату без комиссии можно произвести в Промсвязьбанке и кассах муниципальных расчетных центров, число которых будет увеличено, а также через личный кабинет на сайте yarobleirc.ru картой любого банка. Решается вопрос бескомиссионной оплаты ЖКУ со Сбербанком и Почтой России.

Создание в Ярославской области единого информационно-расчетного центра идет одновременно с усовершенствованием федерального законодательства. В Государственной Думе РФ готовятся изменения в Жилищный кодекс России. Они будут касаться создания и функционирования оператора на территории каждого региона страны.

– Мы нацелены на оздоровление ситуации в этой сфере и не позволим манипулировать деньгами населения, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Все коммунальные платежи должны быть понятны и прозрачны. Те управляющие компании, которые не платят ресурсоснабжающим организациям, необходимо лишать лицензии. Пусть работают в другой сфере.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4knk/
ЖКХПравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость