Главное:
Из федерального бюджета на развитие проектов в сфере АПК выделят 350 миллионов рублей

Из федерального бюджета на развитие проектов в сфере АПК выделят 350 миллионов рублей

Председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко провел рабочее совещание в формате инвестчаса в среду, 26 апреля.

Главной темой стала реализация основных проектов в сфере агропромышленного комплекса. В заседании приняли участие заместители председателя правительства региона, и. о. директоров департаментов АПК и потребительского рынка, инвестиций и промышленности области, а также представители Корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

В этом году в департаменте АПК продолжилась работа по реализации восьми инвестиционных проектов, начатых ранее. Это проекты в сфере молочного животноводства, птицеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности. В начальной стадии реализации находятся 14 проектов по развитию аквакультуры, овощеводства в закрытом грунте, молочного животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

По состоянию на 2025 год самообеспеченность Ярославской области молочными продуктами должна составить 80%, что соответствует показателям стратегии социально-экономического развития, представленной врио губернатора Дмитрием Мироновым. Также к этому времени планируется ввести в оборот порядка 85 тысяч гектаров земель.

Планируется, что в этом году выделено на развитие инвестиционных проектов более 350 миллионов рублей из федерального бюджета и порядка 134 миллионов из областного.

Благодаря строительству третьего молочно-товарного комплекса почти на две с половиной тысячи коров, которое планируется в 2017 году в Борисоглебском районе в СХП «Вощажниково», производство молока увеличится с 40 до 58 тысяч тонн в год.

Также в области молочного животноводства под началом департамента АПК находятся еще четыре проекта. ООО «Красный маяк» завершило строительство молочно-товарной фермы на 2 тысяч голов. К созданию аналогичной фермы в этом году планирует приступить ЗАО «Агрофирма «Пахма». ООО «АгриВолга» намерено ввести в эксплуатацию модернизированную ферму на пятьсот коров. А ООО «Перспектива» в следующем году преступит к строительству животноводческого комплекса почти на две тысячи голов с заводом по переработке молока (планируемый объем производства – 10 тонн в смену).

– Региональное правительство оказывает поддержку предприятиям АПК области, в том числе ТК «Ярославский», где мы побывали с главой региона 13 апреля, – сообщил Дмитрий Степаненко. – В 2017 году комплексу предоставлена субсидия на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию теплиц в размере 120 миллионов рублей, из которых 96 миллионов – средства федерального бюджета.

Заместитель председателя правительства Валерий Холодов также подробно остановился на проекте тепличного комбината «Ярославский». В 2017 году руководство предприятия планирует строительство зимних теплиц по гидропонной технологии общей площадью 8,6 га, что позволит увеличить проектную мощность с 6 до 16 тысяч тонн овощей закрытого грунта в год. Завершены комплексные проектные работы, получено заключение госэкспертизы. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в конце 2017 года.

– Что касается овощеводства, то в 2017 году компания «АгроНеро» планирует ввести в эксплуатацию в Ростовском районе производственный комплекс, включающий овощехранилище и теплицы для рассады капусты, салатов, моркови и свеклы, – сообщил Валерий Холодов.

Он добавил, что уже разработана дорожная карта создания картофельного кластера. Рассматривается несколько проектов, связанных с производством, переработкой, хранением картофеля: строительство и модернизация оптово-распределительного центра в Ярославле, подключение производителей картофеля к электронной торговой площадке для сбыта продукции, организация собственного производства семенного картофеля.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m9w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость