Главное:
Как изменились цены в Ярославле за последний год

Как изменились цены в Ярославле за последний год

Ярославльстат подвел итоги первых нескольких месяцев 2017 года, описав изменения цен на продукты, непродовольственные товары и услуги ЖКХ в нашем регионе. 

По сравнению с апрелем этого года, цены на продукты в среднем выросли на 0,4%, но если сравнивать ценники в мае этого и прошлого года, то разница составляет 2,5%. 

Дорожают масло и сыр

Больше всего за год подорожало сливочное масло. Его цена увеличилась на 21,5%. Если в прошлом году килограмм сливочного масла в среднем стоил примерно 444 рубля, то в этом году его цена повысилась до 540 рублей. 

Второе место по темпам роста цен занял сыр. Он за год подорожал в среднем на 11,2%. В прошлом году килограмм сыра в среднем обходился для кошелька ярославцев примерно в 427 рублей, а в этом году он подорожал до 480 рублей.

Третье место в этом импровизированном рейтинге роста цен заняли макаронные изделия. За год они подорожали в среднем на 7% – до 68 рублей за килограмм.

Сахар стал дешевле

Вместе с тем целый ряд продуктов за год сбросил в цене. Лидером в этом отношении стал сахарный песок. По данным статистиков, в тому году средняя цена килограмма сахара была около 52 рублей, а в этом – лишь чуть больше 41 рубля. В процентном соотношении сахар стал выгоднее на 21,1%.

Кроме него довольно сильно подешевело подсолнечное масло. Темпы падения цен достигли 13,7%. Если переводить проценты в рубли, то литр среднестатистического подсолнечного масла подешевел со 116 до 100 рублей. Третье место в рейтинге падения цен на продукты заняли крупа и бобовые. На них цены опустились за год на 7,9%.

Стоимость минимального набора продуктов питания по Ярославской области на конец мая 2017 г. составила 3826,2 рубля в расчете на месяц и выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 5,2% (в мае 2016 года этот показатель был равен 1,8%).

Непродовольственные товары

Что касается цен на непродовольственные товары, то за прошедший год сильнее всего подорожали сигареты. Рост цен на них составил более 16 процентных пунктов. За год довольно сильно подорожали газеты и журналы, дизельное топливо и бензин. У них у всех цена выросла на 8 – 10%. 

Среди обширного списка категорий непродовольственных товаров подешевели лишь моющие средства и телерадиотовары, но цены на них снизились незначительно, на 1,5 – 2 процента.

ЖКХ 

Стоимость жилищно-коммунальных услуг только росла. Ни в одном из пунктов статистики не нашли снижения цен. Сразу на 10% повысилась плата за водоотведение и за холодную воду. Более чем на 7% подорожали горячая вода и отопление. Значительно выросла стоимость содержания и ремонта жилья. Официальные данные зафиксировали рост в 8,8%. 

Вместе с тем не изменилась плата за капитальный ремонт и совсем незначительно выросли счета за электричество. Рост цен в этой категории составил лишь 0,9 процента. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nay/
ЯрославльценыстатистикаЯрославльстат

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость