Главное:
Как заработать на сосновых шишках

Как заработать на сосновых шишках

Сувенир не только дополняет впечатления о регионе, но и оставляет о нем материальную память.

Ярославские мастера-ремесленники из творческого объединения «Слобода» предложили яркие идеи необычных подарков путешественникам и даже стали победителями всероссийского фестиваля-конкурса. А 12 декабря они отправились на смотр народных умельцев России «Русь мастеровая».

Область – сладкая

Активно путешествующие наверняка со мной согласятся: разъезжая по городам и весям, хочется привезти с собой на память о вояже не абы какую безделушку, а вещицу оригинальную, с ярким местным колоритом. Однообразные изделия китайского производства, которыми завалены стоящие вдоль туристических троп ларечки, уже порядком надоели. Но где альтернатива? И чем удивить желающих прикупить что-нибудь этакое?

Ремесленники из творческого объединения «Слобода» подумали: сувенир – это своего рода послевкусие, которое остается после посещения региона. Но раз есть послевкусие, то должен быть и сам вкус. Какой же он у Ярославской области?

«Сладкий!» – решили мастера и сварили варенье из ревеня, одуванчика, лепестков шиповника и сосновых шишек. Название «Зеленая аптека» как нельзя лучше характеризует их полезные свойства: это и здоровая пища, и необычный десерт.

– Природные лекарства сама уважаю и своих детей ими пользую. Уже не раз проверено: если дети подхватили легкую простуду, достаточно съесть несколько ложечек варенья из сосновых шишек – и ребята как новые. Друзья и знакомые фирменный рецепт «от всех ОРВИ» частенько у меня спрашивают. И я подумала: а почему бы не превратить его в туристический бренд Ярославской области? – говорит руководитель творческого объединения «Слобода», народный мастер Людмила Красникова.

Честь и хвала предпринимателям, которые нашли возможность неплохо заработать даже на таком, казалось бы, пустяке, как шишки. Уж такого-то добра в нашем лесном краю немерено.

– Только вот сезон сбора исходного материала очень короткий. Конец мая – самое начало июня, пока шишки еще неодеревеневшие – зеленые, мягкие, длиной не больше четырех сантиметров. А как они пахнут – свежестью и смолой! Одуванчики тоже нужно заготовить буквально в течение недели их цветения, – делится профессиональными секретами Людмила Сергеевна.

Лакомство из ревеня и шиповниковых лепестков тоже нашло своих почитателей. И ярославские умельцы решили: создадим целую библиотеку варенья! Тогда и лакомств для презентов будет сколько душе угодно. Но надо еще их грамотно с точки зрения туристического маркетинга представить и упаковать.

– Для сувенира «Чаепитие в Мытищах» мы выбрали традиционные ярославские виды варенья: из малины, из черники и из земляники. Они разложены в баночки особой формы, стоящие на поддоне из лозы, который сплела специально по этому случаю мастер лозоплетения Виктория Лобай. А резчик по дереву Петр Алешин вырезал деревянные чайные ложечки с характерным ягодным рисунком. Все это дополнила салфетка с узором, нанесенным вручную методом набойки ткани. Но упаковку мы как-то упустили из виду, поэтому прошли в финал, но в число победителей не вошли. Возможно, в следующем году нам улыбнется удача. Тем более что, открыв для себя новое направление сувенирного бизнеса – пищевое, мы намерены его активно развивать, – рассказывает директор «Слободы».
И далеко не случайно Петр Алешин в числе немногих отобранных по результатам жесткого конкурса умельцев представит Ярославскую область на всероссийском смотре «Русь мастеровая».

Сказочная плеяда

Ярославский колорит передает и сувенирный «пояс Алеши Поповича», который мастер узелкового плетения Ольга Черкасова украсила традиционными народными символами мужской силы и доблести. В прошлом году ее выполненный в том же стиле мужской патриотический комплект занял в своей номинации первое место. В этом конкурентов обошла игрушка-подвеска – сова Агриппина Людмилы Красниковой, ставшая серебряным призером.

– Это саше из перфорированной кожи, наполненное сухими ароматными травами, целебные свойства которых проверены веками. Имя своей совушке я выбрала со смыслом: а- – отрицающая приставка – грипп. Птица эта символизирует мудрость. В Ярославской области гнездится сова болотная, так что мой сувенир непростой, – улыбается кожаных дел мастер.

А в номинации «Сувенир региона» не было равных коллективной работе слобожан – магнитным кожаным закладкам с изображением сказочных героев Ярославского края. Ярославцы гордятся тем, что на сказочной карте России большинство персонажей – ярославские. В Кукобое «прописалась» Баба-яга, в Мышкине – Мышка-норушка, в Ростове – Алеша Попович и Емеля со щукой, в Пошехонье – Водяной и Михайло Потапыч, в селе Ермаково под Рыбинском – Курочка Ряба. Все они родом из тридевятого царства, столица которого – в волшебной реальности – Переславль-Залесский. Людмила Красникова и ее коллеги увидели каждого героя сказочной плеяды по-своему и предложили туристическому рынку недорогую вещицу: сугубо прикладную и в то же время изящную, адресованную и детям, и взрослым, современную, но выполненную в духе традиционного для нашего региона кожевенного промысла. Они заслуженно победили.

– В туриндустрии я работаю уже не первый год и вижу, что растет интерес к народному творчеству, декоративно-прикладному искусству, появляются новые формы отечественный сувенирной продукции, с региональной символикой и тематикой, – довольна Людмила Красникова.

Это важно не только для самой туристической отрасли, но и для экономики региона, которая сформировала туристической кластер и выбрала туризм одним из приоритетных векторов своего развития.

Фото Марии Демидовой и из архива

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jsn/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость