Главное:
Когда сам себе враг. К чему может привести бездумное употребление антибиотиков

Когда сам себе враг. К чему может привести бездумное употребление антибиотиков

Заведующий кафедрой фармакологии ЯГМУ, профессор, доктор медицинских наук Андрей Раков рассказал, почему антибактериальные препараты нужно принимать строго по назначению врача, какие болезни привычными средствами уже почти не лечатся и где в мире проявили себя супербактерии.

– Андрей Александрович, есть ли рациональное зерно в нередких сейчас жалобах на то, что лекарства не помогают? Когда речь идет об антибиотиках, призванных справляться с тяжелейшими инфекциями, это воистину вопрос жизни и смерти.

– К сожалению, таких жалоб становится все больше и больше. Особенность антибиотиков – избирательность действия. Они подразделяются на две группы: узкого и широкого спектра действия. Первые могут воздействовать на определенный вид микроорганизмов, вторые обладают активностью в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Но со временем спектр антибактериальной активности у обеих групп становится уже – бактерии вырабатывают механизмы устойчивости к противомикробным препаратам. Назначать противомикробные средства и контролировать их применение должен врач. Во-первых, только специалист, используя косвенные признаки, может предположить возбудителя инфекции и выбрать наиболее адекватный антибиотик. Во-вторых, если через сутки-двое после начала приема лекарства больному не стало легче, следует снова обратиться к доктору: возможно, бактерии, против которых назначен препарат, успели выработать защитный механизм и необходима смена препарата. В-третьих, у каждого лекарственного средства есть нежелательные побочные эффекты, которые надо отслеживать.

– Получается, что одного пациента назначенный препарат спасет, а на другого может просто не подействовать?

– Судите сами: пенициллин, стрептомицин, тетрациклин, которые раньше творили чудеса, сегодня в медицине практически не используются, потому что большинство бактерий научились от них защищаться. В результате медики вынуждены брать на вооружение все новые и новые препараты, защитные механизмы к которым у микроорганизмов пока не сформированы.

Но и здесь нужно понимать, что необходим разумный подход к приему препаратов. Тот, кто при любом недомогании, чуть ли не при насморке, бежит в аптеку за антибиотиками, рискует не меньше, чем не соблюдающий рекомендованную врачом схему приема антибактериальных препаратов (полегчало – перестал пить таблетки, не завершив курс). Вряд ли эти люди осознают, что сами способствуют выработке у микроорганизмов устойчивости к антибиотикам, потому что только грамотно выбранный препарат, адекватные дозы и правильная продолжительность лечения работают на результат.

– Чем это грозит?

– Зачастую приходится комбинировать несколько препаратов в больших дозах. Но даже это не всегда помогает. Случается, что не поддаются лечению туберкулез, пневмония, заражение крови. Из Индии пришло сообщение о так называемой супербактерии, которая вызывает неизлечимые болезни легких и мочеполовой системы. Учитывая высокую мобильность населения в современную эпоху, это представляет большую опасность. Уже и сейчас, по оценкам специалистов, из-за того что антибиотики перестают действовать на организм больного, в мире ежегодно умирают сотни тысяч человек. Если тенденция сохранится, то к середине столетия эта цифра приблизится к 10 миллионам и превысит смертность от рака. Не случайно в своем выступлении на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре прошлого года в Нью-Йорке министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что «антимикробная резистентность представляет собой нарастающую угрозу для глобального общественного здравоохранения».

– И что предлагается?

– В докладе министра заявлено о необходимости установить жесткий государственный контроль за обращением всех лекарственных препаратов, включая антимикробные, сократить применение антибиотиков в ветеринарии и сельском хозяйстве и обеспечить содержание антибиотиков в продуктах животного происхождения ниже предельного допустимого уровня, широко проводить бесплатные для населения профилактические противоинфекционные мероприятия, включая вакцинацию, информировать граждан об опасности бесконтрольного применения противомикробных препаратов и формирования резистентности к ним.

– А разве масштаб опасности не требует сосредоточить все силы на выработке противомикробных препаратов нового поколения?

– До 95 процентов наименований антибиотиков были синтезированы в 50 – 80-е годы прошлого века. Тогда случился фармацевтический бум, после которого фармацевтические компании, видимо, решили, что сделанных открытий вполне достаточно для борьбы с опасными инфекциями, и сосредоточились на других направлениях работы. К тому же при сахарном диабете, гипертонии, онкологических и многих других заболеваниях лекарства назначают пожизненно, а антибиотики – краткосрочными курсами. Между тем разработка и продвижение одного препарата обходится в миллиарды рублей, а иногда и долларов и занимает долгие годы. В России новые антибиотики планируется вывести на рынок в рамках федеральной программы «Фарма-2020».

– О жестком контроле за продажей антибиотиков говорят давно, но в условиях, когда в поликлиниках и так столпотворение, такая мера может фактически оставить больных вообще без надежды на защиту.

– Все так. Но я, как врач, целиком и полностью за сугубо рецептурный отпуск антибиотиков. В условиях глобальной угрозы в существующей системе надо многое менять. Включая сознание людей.

Компетентно:

Иногда кажется, что наша пища буквально напичкана антибиотиками: они в молоке, которое мы пьем, в колбасе и котлетах, которые едим, и даже экзотические фрукты, говорят, обрабатывают содержащими их составами, чтобы не портились. Так ли это на самом деле?

Начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Ярославской области Роман Гусев:

– Мы проводим выборочный мониторинг наличия антибиотиков в сельскохозяйственной продукции, отбирая пробы как в предприятиях аграрного сектора, так и в магазинах. В прошлом году из 73 образцов молока, направленных для лабораторного исследования, в 9 обнаружились противомикробные препараты. Из 75 образцов мяса – свинины, говядины, баранины, птицы – были отбракованы по этому показателю только два.

Фото с сайта vostochniy.mos.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lfr/
здоровье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость