Главное:
Мошенники обманывали ярославцев при помощи игры Pokemon go

Мошенники обманывали ярославцев при помощи игры Pokemon go

Киберпреступность в последние годы набрала обороты. Только за прошлый год следователи областного УМВД возбудили 200 уголовных дел, связанных с хищением денег с банковских карт ярославцев. Злоумышленники постоянно изобретают новые способы мошенничеств.

– В последнее время чаще стали использовать вредоносное программное обеспечение. Так, например, разработчики игры Pokemon go долгое время не выходили на российский рынок, тогда этим воспользовались киберпреступники. Вместо игры пользователи скачивали вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники получали доступ к интернет-банку и смс и снимали все деньги, – рассказал начальник отдела «К» УМВД России по Ярославской области Денис Дуров во время пресс-конференции, посвященной борьбе с киберпреступностью, состоявшейся 31 января.

Эксперты выделяют несколько видов киберпреступлений, связанных с банковскими картами. В частности, доступ к счетам злоумышленники получают с помощью вредоносного ПО, которое пользователь может скачать по незнанию, и различных технических средств. Однако самым распространенным является так называемый фишинг, когда в сети появляются сайты-ловушки, собирающие всю информацию о картах и состоянии счетов.

– Порой злоумышленники звонят людям и, представившись сотрудниками банка или покупателями, желающими внести предоплату, просят предоставить данные о карте. По своей доверчивости люди сами сообщают преступникам все, что нужно, для совершения преступления, – отметил Денис Дуров.

Между тем, по данным регионального отделения Центрального банка, в области на 1 октября 2016 года было выдано 2,1 миллиона банковских карт. С их помощью ярославцы совершили 20 миллионов операций.

– К банковским картам нужно относиться как к деньгам. Никто же не встанет посреди улицы, чтобы раздавать случайным прохожим деньги из своего кошелька, тогда почему мы считаем нормальным сообщать данные карты? – отметил заместитель управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Евгений Ефремов.

По словам Евгения Борисовича, единственное быстрое решение, которое нужно принимать по картам, – сообщить в банк об ее утере. И совсем не надо торопиться выполнять просьбы о переводе денег, сообщать пин-код или CVV.

Все сообщения от банков персонифицированы. В них есть или обращение по имени отчеству, или указаны последние цифры карты. Вы никогда не найдете в сообщениях от банка:

– просьб подтвердить или обновить личные данные;

– форм ввода личных данных или персональных данных о банковской карте;

– просьб перейти в личный кабинет по ссылке;

– номеров телефонов, по которым необходимо позвонить.

– Если деньги были сняты или переведены не владельцем карты, то в течение 24 часов согласно федеральному закону владелец должен сообщить о несогласии с проведенной транзакцией в банк. Любое снятие денег со счета после этого будет проводиться за счет банка, – сообщил Евгений Ефремов. – Однако придется доказать, что владелец не дискредитировал карту.

На рассмотрение этого вопроса у банка есть 30 дней, а в случае заграничной транзакции – 60 дней.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kgy/
полицияБанкпреступностьбанковские карты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость