Главное:
На берегу Рыбинского водохранилища состоится экологический субботник

На берегу Рыбинского водохранилища состоится экологический субботник

В ближайшие выходные в Брейтовском районе Ярославской области пройдет подводный субботник «Рыбинка-2017».

Водолазы обследуют дно Рыбинского водохранилища.

Одна из главных задач, которая стоит перед организаторами, – это очистка водоема от браконьерских сетей и поднятие с его дна мусора, например старых покрышек.

– В ходе исследовательских погружений в рамках проекта «Затопленные святыни Мологского края» на дно Рыбинского моря наши дайверы увидели страшную картину, – рассказал руководитель центра водных видов спорта «Ветрено» и общественной организации «Прощеный ручей», реализующей экологические проекты на территории Брейтовского района, Дмитрий Радченко. – Рыболовные сети, брошенные в местах лова, наносят страшный ущерб популяции рыб. Рыба застревает, гибнет, гниет – даже просто внешний вид таких находок страшен. Количество найденных сетей лишь на небольшом участке водохранилища показывает, что такая картина на Рыбинском море во многих местах.

Акция будет приурочена к Международному дню очистки водоемов.  

В программу включены спортивно-развлекательные и образовательные мероприятия. Будут организованы музыкальная программа, дискотека, специальные мероприятия для детей в творческом шатре.

– Организаторы планируют сделать Рыбинское море чище и тем самым внести вклад в проходящий в России Год экологии, – сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов. – В нашем регионе взаимодействие с общественными организациями, рыбаками и местными жителями позволяет не только противостоять нарушениям природоохранного законодательства, но и осуществлять мероприятия по очистке рек и озер от заброшенных сетей и мусора. Этот экологический проект даст возможность активным жителям региона своими руками сделать природу и один из самых популярных водоемов средней полосы России более подходящими для жизни и отдыха, для обитания ценных пород рыб.

Принять участие в акции могут все желающие провести социально ответственные выходные на берегу Рыбинского водохранилища.

Место проведения: Брейтовский район, Ярославская область, Черкасовский мыс. Чтобы попасть к месту проведения акции, необходимо доехать до деревни Черкасово (в нескольких километрах от села Брейтово) и повернуть в сторону Рыбинского моря (если ехать со стороны Ярославля, поворот направо).

Справка

Экопроект «Рыбинка-2017» проводится по инициативе центра водного спорта «Ветрено» и разведывательно-водолазной команды при поддержке Русского географического общества в рамках Года экологии в России. Глобальные цели: воспитание любви и бережного отношения к родной природе, популяризация экологических знаний и охраны окружающей среды, природных территорий Брейтовского района среди жителей, фокусирование внимания широких слоев населения на экологической проблематике.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n0m/
экологиясубботник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость