Главное:
На ближайших выборах в Ярославской области будут применены новые технологии

На ближайших выборах в Ярославской области будут применены новые технологии

В пятницу, 9 июня, на заседании ЦИК Российской Федерации председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров рассказал о готовности региона к предстоящим осенним выборам, в том числе к выборам губернатора. 

– Последние прямые выборы руководителя региона прошли почти 13 лет назад, поэтому для области это значительное событие, – сказал Олег Захаров. – Решение о назначении выборов губернатора принято и опубликовано 6 июня, после чего нами были приняты основные нормативные акты, необходимые для их проведения.

В частности, были определены точные цифры муниципального фильтра, который был снижен с восьми до пяти процентов, утверждены календарный план, финансовые инструкции и формы документов. 

Куратор Ярославской области и член ЦИК Евгений Шевченко отметил позицию врио губернатора области Дмитрия Миронова провести осенние выборы максимально открыто, прозрачно, легитимно.

Председатель ЦИК Элла Памфилова позитивно оценила готовность региона к выборам, отметив настрой на применение передовых технологий организации и проведения избирательного процесса. 

Также Евгений Шевченко рассказал, что встретился с нынешним главой Ярославской области. В ходе обсуждения довыборов по девятому округу в областную Думы было принято решение использовать новейшие технологии – QR-кодов, КОИБов, а также системы АРМ-УИК, которая интегрирует все участки в единую информационную систему. Это пилотный проект, и Ярославская область станет первой, где эта система будет опробована на выборах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nbz/
выборыЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость