Главное:
На чиновников завели уголовное дело в связи с гибелью детей на пожаре в Тутаеве

На чиновников завели уголовное дело в связи с гибелью детей на пожаре в Тутаеве

Уголовное дело по статье «Халатность» завели на должностных лиц органов системы профилактики за гибель детей на пожаре в Тутаеве.

Он произошел в среду, 5 апреля, в квартире в одном из домов по улице Моторостроителей, в пожаре погибли сестры 2012 и 2014 годов рождения.

Семья была в категории малоимущих, дети не ходили в детсад. С мая 2015-го семью причислили к категории находящихся в социально опасном положении, а в апреле мать поставили на учет в полиции, поскольку она не исполняла своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию малышей.

Сотрудники отдела опеки и попечительства департамента образования администрации Тутаевского района должны были каждый месяц навещать семью, следить за состоянием квартиры, проводить беседы с матерью и помочь устроить детей в детский сад.

Однако, как установили следователи, принимаемые меры были неэффективны и не в полной мере соответствовали действительной обстановке в семье.

– Мать оставляла детей дома одних систематически. В квартире не было элементарных условий для проживания детей, а комнаты находились в антисанитарном состоянии. Это создавало угрозу для их жизни и здоровья. Несмотря на это, органы опеки не изъяли детей из семьи. Малолетние дети были оставлены в социально опасном положении, что повлекло за собой причинение им смерти, – пояснили в СУ СКР по Ярославской области.

Сейчас следователи выясняют обстоятельства произошедшего. Напомним, ранее была задержана 19-летняя мать погибших детей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ltn/
ТутаевдетиСледственный комитетпожар

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость