Главное:
Ярославские предприниматели отметили, что встреча с Путиным прошла в формате конструктивного диалога

Ярославские предприниматели отметили, что встреча с Путиным прошла в формате конструктивного диалога

25 апреля на встрече Владимира Путина с представителями деловых кругов Ярославской области генеральный директор компании «Русская механика» Леонид Можейко рассказал об успехах своего предприятия, отметив амбициозные планы на будущее. Так, планируется увеличение объемов производства на 20% в год. На первый квартал 2017 года индекс выпуска составил 126% в сравнении с прошлым годом. Кроме того, повысилась и рентабельность производства. В настоящее время компания выходит на экспортные рынки и уже летом начинает поставки зимней техники в Скандинавию. 

В силу этого, как и многих других экспортеров, руководство предприятия волнует стабильность курса рубля.

– По экономическим параметрам нашего предприятия предельный курс, при котором экспорт остается возможным, это 55 рублей за доллар. Сейчас, приближаясь к этой границе, мы начинаем беспокоиться. В связи с этим вопрос в основном такой: удастся ли нам рассчитывать на стабильность курса рубля как в сторону его укрепления, так и в сторону снижения? – спросил Леонид Можейко.

Владимир Путин назвал данный вопрос одним из ключевых и отметил, что Правительство РФ понимает всю его важность.

– В условиях плавающего курса, а от него мы отказываться не собираемся, хочу, чтобы было понятно, потому что у нас слишком много рисков, если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами. Насколько Центральному банку и правительству удается и удастся обеспечить эту стабильность, мы посмотрим, – подчеркнул Владимир Путин. – Но мы понимаем, что это одна из ключевых проблем, и, поверьте мне, занимаемся этим практически, я скажу без всякого преувеличения, в ежедневном режиме. Хочу вас только заверить, что мы понимаем вашу озабоченность и постараемся предпринять необходимые шаги, усилия, для того чтобы ее снять.

По итогам мероприятия Леонид Можейко отметил, что встреча прошла в формате конструктивного и профессионального диалога.

– Президент владеет информацией и реагирует на конкретные вопросы, он хорошо информирован об основных проблемах, которые волнуют представителей бизнеса, – сказал Леонид Можейко. – Попутно Владимир Путин давал поручения министрам, поэтому становилось понятно, что проблемы не останутся без внимания. Встреча длилась больше часа, и такой темп позволил всем быть услышанными и понятыми. Я благодарен главе региона Дмитрию Миронову за уникальную возможность участия в таком разговоре.

АО «Русская механика» работает в потребительском секторе экономики. Численность сотрудников – 780 человек. Выручка предприятия составила 2,5 миллиарда. В прошлом году предприятие представило несколько моделей новой техники: два квадроцикла и один снегоход. В этом году в серийное производство готовится принципиально новая модель на алюминиевой платформе, современная машина с инжекторным двигателем собственной разработки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m9k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость