Главное:
Олег Захаров может возглавить облизбирком

Олег Захаров может возглавить облизбирком

Сегодня, 8 февраля, ЦИК единогласно поддержал кандидатуру Олега Захарова для представления главе региона в качестве претендента на место члена Ярославской областной избирательной комиссии с правом решающего голоса. На этом посту он может сменить Олега Килипченко, который написал заявление об увольнении по собственному желанию.

До недавнего времени Олег Захаров работал в Государственной Думе. Он руководил аппаратом комитета по регламенту и организации работы Госдумы, имеет благодарственные письма от президента РФ, награжден медалями и премиями РАН, Минобрнауки и Центризбиркома.

– В основе нашего выбора всегда будут лежать профессионализм, соблюдение закона и избирательных прав граждан, способность проводить открытые, конкурентные и лигитимные выборы с доверием граждан к их результатам. Собственно, необходимо выполнять те задачи, которые поставил перед всей избирательной системой России Президент РФ Владимир Путин, – отметил, представляя Олега Захарова, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко.

Во время представления было отмечено, что Олег Захаров – кандидат политических наук, неоднократно принимал участие в выборах. Члены ЦИК поддержали кандидатуру единогласно и предложили ее на рассмотрение главе региона Дмитрию Миронову.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области, бывший глава облизбиркома Сергей Бабуркин подчеркнул, что у ярославцев высокие требования к организаторам выборов и их проведению. Сергей Александрович также отметил, что готов со своей стороны оказать поддержку членам облизбиркома и новому председателю.

– Я очень надеюсь быть полезным Ярославской области. Уверен, что получится выстроить конструктивный диалог со всеми участниками политической системы, – поблагодарив за доверие, отметил Олег Захаров. – Для себя в качестве основных выделяю два направления: обеспечение законности и наведение порядка. Все должно делаться по закону, без преференций, но при этом ничьи права не должны нарушаться.

Отметим, что решение о назначении Захарова членом избирательной комиссии примет врио губернатора Дмитрий Миронов. Только после того как соответствующий указ будет подписан, Захаров станет членом облизбиркома. После этого ЦИК, реализуя свое право, определит из числа членов комиссии кандидата на пост председателя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kni/
Облизбирком

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость