Главное:

По нормативу – теперь еще дороже. Выросли платежи для жильцов, не установивших счетчики на воду

Своеобразные «штрафы» в пользу управляющих компаний теперь придется платить за безучетное потребление ресурсов. Начисления за коммуналку теперь будут приходить и тем, у кого в квартире никто не прописан, и тем, кто раньше мог сэкономить, уезжая летом на дачу и представляя справку о временном отсутствии по основному месту проживания. 

Отпуск – без перерасчета?

– Теплый сезон я всегда провожу в деревне. Уезжаю в апреле и живу там до октября, подтверждая это справкой из сельсовета, чтобы за коммунальные услуги в городской квартире не платить. А теперь в управляющей компании мне сказали, что платежи начислят в любом случае – пользовалась я по основному месту проживания светом, газом, холодной и горячей водой или нет. Неужели мне придется за два дома раскошелиться, выложив денежки и за то, что я не потребила? – переживает ярославская пенсионерка Марина Смирнова.

Этот вопрос волнует сотни тысяч жителей области: и неутомимых тружеников, которые лето проводят на своих загородных фазендах, и путешественников, и вахтовиков, и отпускников, предпочитающих отдыхать на заграничных курортах. Всех, кто раньше, отлучаясь из своей квартиры больше чем на 5 дней, мог документально подтвердить факт своего отсутствия и потребовать не начислять за это время плату за свет, газ, воду. Теперь для них ситуация кардинально меняется.

– Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то волноваться не стоит: их показания подтвердят, что вы не потребляли электричество, холодную и горячую воду. А тем жителям, которые установкой счетчиков не озаботились, важно понимать, что с этого года начали действовать изменения в постановление Правительства РФ №354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Раньше получить перерасчет можно было, предоставив в ресурсоснабжающую организацию или в управляющую компанию документы о том, что вы не жили в квартире более 5 суток. С 1 января к перечню обязательных документов добавился акт о невозможности установки индивидуального прибора учета в вашей квартире, согласованный представителем ресурсоснабжающей организации. Без него документы на перерасчет принимать не будут, – уточнила начальник отдела аналитической работы, нормирования и координации расчетов в ЖКХ областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Людмила КУЗЬМИЧЕВА.

При этом составлять акты о невозможности установить в квартире индивидуальные счетчики могут представители управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и других обслуживающих дом организаций. Уехавшие в длительную командировку или в путешествие в прошлом году и не представившие в свою УК такого акта по возвращении могут получить неприятный сюрприз в виде существенного довеска к платежам.

 Халява закончилась

Не порадовали изменения и собственников так называемых «инвестиционных» квартир, которые покупались во времена «скачущего рубля» для сохранения денег от обесценивания или для маленьких еще детей – на перспективу, чтобы к свадьбе подарить чаду отдельную жилплощадь. Как правило, в таких помещениях никто не прописан, и за воду и электричество владельцы платили только ОДН. Причем зачастую эти квартиры сдавались в аренду, и снимающие жилье при отсутствии приборов учета пользовались как бы «бесплатными» ресурсами, которые по сути оплачивали соседи в виде растущих расходов на общедомовые нужды. Теперь халява закончилась.

– Согласно поправкам в постановление Правительства РФ №354 введен повышающий коэффициент 1,5 на оплату коммунальных услуг в тех помещениях, которые не оборудованы приборами учета холодной и горячей воды, электроэнергии и где не зарегистрированы постоянно и временно проживающие граждане. В этом случае объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Начисление платы за коммунальные услуги будет происходить исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 1,5, – уточнила Людмила Кузьмичева.

Проще говоря, если в квартире нет счетчиков, то всех собственников считают теперь проживающими, и каждому начисляют плату по увеличенному в полтора раза нормативу.

 Управдомы подкормили

Собственно, все ярославцы, не озаботившиеся до марта установить счетчики холодной и горячей воды, уже в апреле получили квитанции, в которых появились новые строки «повышающий коэффициент горячего водоснабжения» и «повышающий коэффициент холодного водоснабжения». За счет начисленных за это сумм вместе с ОДН квартплата по сравнению, скажем, с октябрем прошлого года выросла практически на 60 процентов. Ситуация неоднозначная, особенно в условиях, когда счета выставляются энергетиками с учетом показаний общедомового прибора учета. В их пределах и идет оплата, а вот «повышающий коэффициент» начисляет управляющая компания, и он остается на ее счете. Позвольте спросить: что это за эфемерное нечто такое? Это не электричество, не вода, не газ. Что же тогда предоставляет жителям управляющая компания в этом случае?

Фактически это своего рода штраф с не установивших счетчики граждан в пользу управляющих компаний. Только вправе ли она их «взимать» помимо ресурсников? Запрос направлен в жилищную инспекцию. И тем не менее в свете всех новаций с установкой счетчиков в квартирах лучше не тянуть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mff/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость