Главное:
Почему курсы валют меняются по несколько раз в день?

Почему курсы валют меняются по несколько раз в день?

Очень часто у простых граждан, далеких от экономических процессов, возникают вопросы: кто устанавливает курсы для банков, и почему они отличаются от тех, что опубликованы на сайте Банка России? Иногда даже в разных отделениях одного банка встречаются разные курсы, или банк меняет курс несколько раз в день. Это правомерно?

На эти вопросы ответил заместитель управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО Евгений Ефремов:

– Банк России не вмешивается в операционную деятельность кредитных организаций. Банки самостоятельно устанавливают курсы иностранных валют к рублю и кросс-курсы для проведения операций с наличной иностранной валютой. А клиент в свою очередь вправе выбрать устраивающие его банк и курс. Уточню, что кросс-курс – это определение курса одной валюты по отношению к другой через третью валюту. Например, курс доллара к евро через рубль. Этим показателем пользуются, когда меняют одну иностранную валюту на другую.

По словам Евгения Борисовича, банк вправе сам устанавливать, сколько раз в течение операционного дня ему необходимо изменять курсы. Единственное условие – каждое изменение должно быть документально оформлено. То есть курсы валют и кросс-курсы устанавливаются и изменяются приказом или распоряжением банка или его филиала. Документ должен быть подписан руководителем или лицом, которому в банке предоставлено право устанавливать и изменять курсы и кросс-курсы, в нем указывается фактический адрес подразделения банка, курсы валют и кросс-курсы на текущую дату, а также дата и время (в часах и минутах) установления или изменения курсов.

– В доступном для обозрения месте должен быть стенд с курсами иностранных валют к рублю и кросс-курсами. Вместо фактических значений кросс-курсов банк может указать алгоритм их расчета – это не запрещено. Так же, как и различные курсы для разных подразделений банка и для разных объемов валюты. То есть банку разрешено устанавливать льготный курс за большие объемы сделки. Также он может назначать повышенную комиссию за прием мелких купюр, – пояснил Евгений Ефремов.

К сведению:

Банк России принимает от населения вопросы, обращения, жалобы на действия организаций, оказывающих (предлагающих) финансовые услуги населению, через раздел «Интернет-приемная» на сайте Банка России www.cbr.ru, в Отделении Ярославль по адресу: г. Ярославль, ул. Комсомольская, 7, а также по телефонам: (4852) 79-03-04, 79-04-50, 79-02-61, 79-03-60.

Кроме того, каждый второй рабочий вторник месяца с 15.00 до 18.00 руководством Отделения Ярославль осуществляется личный прием граждан. Запись по телефону (4852) 79-03-04.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jfi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость