Главное:
Под Переславлем елями засадили территорию площадью 7 гектаров

Под Переславлем елями засадили территорию площадью 7 гектаров

В ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» участие во всероссийской акции «День леса» приняли лесники, студенты-биологи ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. За один день маленькими елями была засажена территория площадью 7 га.

– В прошлом году на площади в несколько гектаров были произведены санитарные рубки елей, пораженных жуком-короедом. В этом году обязательно необходимо провести лесовосстановительные работы. Объем работ большой, парк находится под постоянным нашим патронажем, в том числе и по реализации различных экологических проектов. На наше предложение принять участие в акции студенты откликнулись активно, получив в результате множество полезных знаний и, конечно, удовольствие от работы, – отметил Юрий Фирсов, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования.

Перед тем как приступить к посадке саженцев, ребята прошли инструктаж, чтобы все проведенные ими работы дали максимальный результат приживаемости саженцев. По словам студентов, они даже не предполагали, что сажать лес – это такой сложный труд. Все операции производятся исключительно вручную и по четким требованиям. Качество посадки придирчиво проверили опытные лесоводы. Если посаженную елочку трудно вытащить из земли, значит, она обязательно приживется. В случае хорошего ухода приживаемость саженцев – 75 процентов и выше. Маленькие ели необходимо в течение трех лет пропалывать от травы и уничтожать в междурядьях высокие растения, чтобы не затеняли посадки.

После завершения посадки леса участников мероприятия ждал обед из полевой кухни и ароматный чай. Несмотря на усталость, участники акции были счастливы. Не каждый человек может похвастаться, что посадил не дерево, а целый лес. Такой шанс представился будущим охотоведам, которые в очередной раз убедились в том, что лес и его обитатели требуют бережного отношения уже с самого рождения.

В Ярославской области на долю хвойных лесов приходится более 30%.

Всероссийская акция «Живи, лес!» – одно из мероприятий, проводимых совместно ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» и департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий запланировано множество мероприятий с привлечением студентов и школьников. Именно экологическое воспитание и просвещение молодежи является приоритетной задачей и основой для решения экологических проблем региона и страны в целом. В рамках всероссийской акции «День посадки леса» в Ярославской области, которая стартовала 27 апреля, во всех муниципальных образованиях региона будет высажено более 8,5 тысячи деревьев. В рамках мероприятий по лесовосстановлению саженцы хвойных и листовых пород будут посажены на территории 5800 га.

Справка

Всероссийская акция «Живи, лес!» проводится с целью привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств по инициативе Федерального лесного хозяйства. В рамках акции в течение всего года пройдут посадки молодого леса на землях лесного фонда, населенных пунктов, очистка лесов от мусора. Также будут проведены занятия со школьниками, публичные лекции и выставки, посвященные сохранению российских лесов, благоустройство территорий пришкольных участков, заложены новые аллеи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mft/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость