Главное:
Региональному правительству поручено проработать закон по решению проблемы обманутых дольщиков

Региональному правительству поручено проработать закон по решению проблемы обманутых дольщиков

В понедельник, 16 января, на оперативном совещании врио губернатора Дмитрий Миронов дал региональному правительству проработать закон по решению проблемы обманутых дольщиков.

– Хочу подчеркнуть, что эту тему мы обсуждаем не в первый раз. В октябре прошлого года мы рассматривали проблему дольщиков в расширенном составе с участием правоохранительных органов. Поэтому попрошу сделать акцент на динамике решения проблемы и анализе причин, которые привели к столь непростой ситуации, – сказал Дмитрий Миронов.

В этом году в Ярославле уже введен в эксплуатацию один проблемный жилой дом ОАО «Ивановская домостроительная компания». Квартирный вопрос решен для более чем 200 дольщиков. В первом квартале 2017-го планируют достроить проблемные жилые дома ООО «ЯФСК» в 12-м микрорайоне Дзержинского района и ООО «Мариан строй» на улице Балтийской.

– В случае сохранения темпов строительства планируется ввести в эксплуатацию еще четыре дома, – добавила директор регионального департамента строительства Светлана Жилкина. – Таким образом, в первом полугодии текущего года в планах достроить семь многоквартирных домов, возводимых с привлечением средств дольщиков.

На оперативном совещании было отмечено, что наиболее проблемным на сегодняшний день является Ярославский район, где со значительными нарушениями первоначально заявленных сроков ведется строительство домов в Кузнечихе, Липовицах, Щедрине. В отношении ООО «Альянс», работавшего в поселке Красный Бор, введена процедура конкурсного производства.

По поручению Дмитрия Миронова прорабатывается проект закона Ярославской области, направленного на стимулирование застройщиков, выразивших готовность достраивать проблемные жилые дома. Предусматривается предоставление им земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Предполагается, что комплексный подход позволит полностью решить проблему обманутых дольщиков в регионе.

Отметим, что сейчас в регионе с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия строится 340 многоквартирных жилых домов. Из них проблемными являются 17, что составляет 5% от общего числа.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k53/
строительстводольщикиПравительство ЯОДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость