Главное:
Первые результаты работы ЯроблЕИРЦ депутатам облдумы представил Виталий Ткаченко

Первые результаты работы ЯроблЕИРЦ депутатам облдумы представил Виталий Ткаченко

Данные о первых результатах ЯроблЕИРЦ заместитель председателя правительства региона Виталий Ткаченко представил сегодня, 10 марта, на заседании комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

По данным на начало 2017 года, просроченная задолженность управляющий компаний региона превысила 2 миллиарда рублей. Рост задолженности по сравнению с 1 января 2016 года составил 133%.

– Общая задолженность теплоснабжающих организаций Ярославской области за газ на начало текущего года составляла более 6,7 миллиарда рублей. По сравнению с началом прошлого года долг теплоснабжающих организаций за газ вырос на 41 процент, что в суммарном выражении составило около 2 миллиардов рублей. При этом собираемость платежей с населения в среднем по региону составляет 95 процентов. Из изложенных фактов следует, что средства населения не поступают поставщикам услуг и ресурсов, – пояснил Виталий Ткаченко.

Для того чтобы исправить ситуацию и наладить платежную дисциплину, власти региона начали работу по нескольким направлениям. Прежде всего провели встречи с крупнейшими должниками, после этого была активизирована работа по платежам за коммунальные услуги с населения и доведение их до ресурсоснабжающих организаций. Для этого было приняло решение создать в области единый информационно-расчетный центр.

В настоящее время единые платежные документы за услуги ЖКХ от ЯроблЕИРЦ получают жители Тутаевскоги и Переславского районов. Собираемость платежей за январь там составила 90,3%. В апреле-мае на услуги единого расчетного центра начнут переходить Ярославль и Рыбинск.

Как отметил Виталий Ткаченко, процесс деятельности ЯроблЕИРЦ происходит под жестким контролем со стороны региональной власти. Правительству области передан блокирующий пакет акций – 25% + 1 акция, подписан соответствующий договор.

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас подчеркнул: то, что ЯроблЕИРЦ создан как акционерное общество, полностью соответствует действующему законодательству.

– Надо также иметь в виду, что реформу жилищно-коммунального хозяйства никто не отменял. Согласно федеральному закону №185-ФЗ создание МУПов, ГУПов не приветствуется – необходимо создавать государственно-частное партнерство, в котором должно быть не больше 25,1 процента участия государства или муниципалитета, – сказал Виктор Волончунас. – В Ярославской области очень большие долги в коммунальной сфере. Причем управляющие организации за последние годы их усугубили. Одна из главных задач создания ЯроблЕИРЦ – отвести от кормушки управляющие компании, сделать расчеты за жилищно-коммунальные услуги прозрачными.

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l7n/
ЖКХПравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость