Главное:
Сельских школьников будет тренировать пятикратный чемпион России по кудо

Сельских школьников будет тренировать пятикратный чемпион России по кудо

В поселке Шашково Рыбинского района открылась долгожданная спортивная секция смешанных боевых искусств (ММА). В отдаленных поселках организовать новую секцию сложно. В школе, рассчитанной на 300 человек, сейчас со всей округи учится только 46 детей. В начале сентября родители-активисты обратились к Александру Грибову, работавшему тогда председателем Общественной палаты ЯО. С его помощью удалось закупить спортивный инвентарь: боксерские груши, перчатки, лапы, макивары (тренажеры для отработки ударов). Сами родители сделали в одном из кабинетов школы ремонт, а администрация Назаровского сельского поселения купила специальный ковер для занятий борьбой.

– Очень хорошо, что смогли объединить свои усилия в реализации инициативы жители поселка, спортсмены и органы власти. Этот пример может быть полезен и другим муниципальным образованиям нашей области. К сожалению, на спорт у нас средства выделяются по остаточному принципу. Поэтому очень важно развивать и поддерживать инициативы, которые позволяют работать с молодежью не только в плане образования, но и физического воспитания. Рыбинский район очень отзывчив на такие инициативы. И всегда хочется помогать тем, кто хочет работать, – сказал Александр Грибов.

Главное достижение новой секции – его тренер, пятикратный чемпион России по кудо Сергей Азаркин. На открытие он приехал вместе с отцом и наставником, тренером высшей категории по кудо и джиу-джитсу Анатолием Азаркиным. По словам новых наставников, которые будут приезжать к ребятам из Рыбинска, они заинтересованы в здоровом поколении и развитии боевых видов искусств.

– Чем больше будет детей сильных, здоровых, дисциплинированных и имеющих цели в жизни, тем лучше. К тому же я сам родом из деревни, и мне это очень близко. Заниматься спортом начинал в самодельном спортивном зале. Хотел быть тренером по боевым искусствам. Мы надеемся, что здесь будет сформирован сильный коллектив, который будет достойно выступать на различных соревнованиях, – говорит Анатолий Азаркин.

Сейчас в секции занимается 30 детей. Причем как мальчики, так и девочки. У школьников отдаленных сельских поселений нет большого выбора досуга. Дети не выбирают место рождения, но имеют право на интересную жизнь и развитие.

– Открытие секции должно благотворно повлиять на отношение родителей к тому, чтобы в местных условиях росли и воспитывались их дети. Раньше в поселке насчитывалось до трех тысяч населения. Сейчас здесь проживает около шестисот человек. Думаю, что имидж поселка с открытием секции возрастет. Наши ребята будут тренироваться и защищать честь поселка на уровне района, области, может быть, и России. Продолжат славные традиции, заложенные знаменитыми земляками, такими, как адмирал Российского флота Федор Ушаков, – считает глава сельского поселения Махмут Медетханов.

По мнению депутата ГД РФ Александра Грибова, Шашково должно стать примером для многих сельских территорий Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j4a/
Александр Грибовкудо

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость