Главное:

Ходят пары по бульвару

По разным причинам до сих пор его история оставалась мало кому известной. Точнее, мало кому интересной. Очевидных для всех свидетельств ее древнейшей половины не сохранилось. А более поздняя половина связана с именами предпринимателей конца XIX – начала ХХ века, не самых крупных и не самых удачливых, с рождением и крушением их частных надежд, с приметами повседневной жизни и развлечений средних слоев населения – того, что на фоне последующих потрясших мир катаклизмов обречено было исчезнуть бесследно. Но не исчезло.

Бульвар фиксирует историческую границу города, сложившуюся к XIII веку. Археологи утверждают, что когда-то тут проходила дуга укреплений от Волги до Спасского монастыря. В XVI веке ядро Ярославля по той же линии обнесли глубоким рвом и земляным валом. Через сто лет воздвигли деревянные стены и башни, а когда они сгорели, заменили их на каменные. Из восьми башен три находились на нынешнем бульваре или рядом с ним: у Семеновского (сейчас Красного) спуска, на Красной площади (где памятник Ленину) и напротив Казанского монастыря.

В екатерининские времена по регулярному плану, утвержденному императрицей, началась грандиозная перепланировка города. Каменные дома при этом практически все сохранились, а вот глухие башни укреплений не пожалели, снесли за ненадобностью и ветхостью.

Разбить бульвар на месте земляного вала предложил губернатор А. М. Безобразов – сразу же, как вступил в должность. Летом 1820 года вал срыли солдаты Нарвского полка. Первые деревья были выкопаны и перенесены сюда из так называемого сада под липами (на пересечении нынешних улиц Кирова и Андропова), через пятнадцать лет в планах города на бульваре уже обозначена липовая аллея. Еще через пятнадцать лет аллей стало несколько, а рядом с ними зеленая лужайка, кусты шиповника и сирени – настоящий сад.

Бульвар называли Стрелецким, по имени Стрелецкой слободы, начинавшейся сразу за рвом (сейчас ул. Ушинского), или Казанским – Казан-ский женский монастырь граничил с ним с другой стороны.

Соседство соседством, но бульвар всегда жил своей жизнью. Доносившийся сюда перезвон церковных колоколов не помешал ему стать любимым местом прогулок. Скоплением праздной публики не преминули воспользоваться люди с коммерческой жилкой, и 5 ноября 1850 года здесь открылся цирк.

Бродячий цирк увеселял народ на бульваре вплоть до 1880-х годов. В архивных документах сохранилось имя одного из владельцев. Хотите – верьте, хотите – нет, это «турецкий подданный В. В. Соломонский». По его прошению городская управа отвела ему на два месяца место на территории Казанского сада для размещения деревянного цирка. А когда срок истек, строение было разобрано.

Тем не менее легкие летние деревянные сооружения на бульваре продолжали множиться. Беседки для продажи прохладительных напитков, музыкальная эстрада и временный ресторан были сооружены, например, по проекту, выражаясь современным языком, главного архитектора города.

В начале ХХ века сад при Казанском бульваре взял в аренду у города германский подданный Август Карлович Бутлер. Он устроил тут ресторан, а потом и летний синематограф: с открытой эстрадой, на которой укреплялось полотно, сидячими местами под навесом и деревянной будкой для аппаратуры. Заведение, судя по всему, достаточно демократичное, привлекавшее самую разношерстную публику.

В 1908 году тот же Бутлер обратился к городским властям за разрешением устроить в саду при своем ресторане летний театр, а получив его, в июне уже открыл. В акте осмотра говорится, что «театр имеет с каждой стороны достаточное количество входов и выходов, тесовые стены внутри обиты асбестовым картоном». Тем не менее он несколько раз горел и тут же, как Феникс, возобновлялся в прежнем виде.

Бизнес Августа Карловича процветал. А вот трем другим претендентам на территорию бульвара – господам Либкену, Окерблому и Термимасову, намеревавшимся установить там торговые будки, было отказано «на основании постановления городской думы о нежелательности загромождать бульвар разными строениями». Похоже, двойные стандарты – изобретение отнюдь не нашего времени.

Уловив веяния прогресса, Бутлер приспособил вскоре здание театра под электрический синематограф «Рекорд», а в 1914 году в соответствии с условиями изначального соглашения безвозмездно передал здание городу. Несколько раз оно переходило из рук в руки. Обозначившаяся уже тогда «московская экспансия» привела в какой-то момент на бульвар московского купца И. И. Дроздова, который устроил тут «Театр миниатюр» и, похоже, намеревался укрепиться здесь надолго – вложил немалые деньги в ремонт, расширил сцену, исправил крышу.

Но грянул октябрь 1917 года, и все замыслы рухнули. Июльские события 1918 года, когда полгорода лежало в руинах, не пощадили и бульвар. Сгорел ресторан Бутлера, исчез из городской жизни деревянный театр.

Только в 1928 году документы вновь напоминают о бульваре: в здешнем саду по-явился кинотеатр «Скиф». К тому времени у бульвара уже новое имя – Первомайский. Он получил его в память о демон-страции учащейся молодежи 1 мая 1905 года. Каждый год здесь теперь проходят субботники, постепенно устанавливается электрическое освещение, производится подсадка деревьев. В первый послевоенный год была создана дет-ская площадка с цветниками и скульп-турными фигурами. Был открыт кинотеатр «Летний», просуществовавший несколько десятилетий.

В последние, уже наши годы бульвар стал менее посещаемым и менее уютным. Изменилось время, появились новые точки притяжения для желающей отдохнуть публики. Можно ли возродить бульвар? Есть инвесторы, проявляющие интерес к этому замечательному уголку города и готовые вдохнуть в него новую жизнь. Оптимизм внушает фраза, услышанная в разговоре с одним из них: «Наша цель – не обидеть старую память и привлечь энергетику современной жизни». Ну что ж, поживем – увидим.

* * *

Автор благодарит начальника отдела реконструкции исторической застройки города О. И. Островскую за помощь в подготовке материала.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3k5g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость