Главное:
Плыви-плыви, кораблик, по матушке-реке

Плыви-плыви, кораблик, по матушке-реке

Студий, где занимаются начинающие живописцы, две: это образцовый дет­ский коллектив «Синяя птица», существующий уже 22 года в центре детей и юношества Дзержинского района, и арт-студия «Колибри», работающая в стенах Ярославского художественного музея. Руководит обеими студиями педагог дополнительного образования, почётный работник общего образования, практический психолог, арт-терапевт Светлана Кожохина.

– Тематика выставки связана с изображением великой русской реки Волги. Образ реки близок и понятен детям, у каждого из них свои взаимоотношения с Волгой. Кто-то очень любит посидеть на берегу и полюбоваться тихим и ритмичным течением реки. Кто-то любит купаться. Некоторые ребята с большим удовольствием ходят на рыбалку, – поясняет суть выставки Светлана Константиновна.

На выставке представлены работы 54 участников в возрасте от 5 до 12 лет. Произведения юных художников так приглянулись директору департамента культуры Ларисе Сорокиной, что она пообещала всерьёз подумать, а не сделать ли этот зал в департаменте постоянной выставочной площадкой, филиалом Губернаторского дома. Согласитесь, не каждый взрослый художник удостоится такой чести.

Этот детский проект организаторы – художественный музей, областной департамент культуры, центр детей и юношества – приурочили к открытию постоянной экспозиции в ещё одном, уже официальном, филиале Ярославского художественного музея – доме-музее Александра Опекушина, что в селе Рыбницы Некрасовского района. Именно туда после вернисажа и отправились юные художники, чтобы передать свои послания реке Волге.

Для этого ребята сделали бумажные кораблики и расписали их добрыми словами. С напутствием «плыви, плыви, кораблик, по матушке-реке с мечтою налегке» детвора дружно отпустила свои хрупкие творения на речную гладь. Подувший ветерок подхватил детские надежды и унёс кораблики вдаль по матушке-Волге.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n31tk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость