Главное:

В Переславле нашли клад

Охранные раскопки проводились сотрудниками Института археологии Российской академии наук в течение двух полевых сезонов. За два года были исследованы девять объектов (это около 2500 квадратных метров) в разных частях города, как внутри валового кольца, так и на территории бывших городских посадов.

Один раскоп столичные археологи заложили на левом берегу реки Трубеж, на улице Садовой. По информации начальника Переславской археологической экспедиции, кандидата исторических наук Бориса Янишевского, в метровом культурном слое обнаружено 1570 находок, самые ранние из которых датируются XIV – XV веками.

Найдены фрагменты стеклянных браслетов, железные ножи, костяные гребни. Особо внимание учёных привлекла прорезная медная подвеска с изображением Сирина. Раскоп на улице Кардовского был заложен на месте взорванной в 30-е годы прошлого столетия Князь-Андреевской церкви. Здесь обнаружено и исследовано более двухсот погребений.

В переулке Красном археологические работы «обнажили» остатки семи сооружений, в том числе церковные ворота, два частокола. Найдены и погребения. Среди наиболее достойных внимания находок – медная копоушка (старинный аналог современных ушных палочек), шиферные пряслица, нательный крест с клиновидными концами, другие достойные изучения предметы. А на улице Кузнецова (раскоп был заложен в районе дома номер 9) археологи обнаружили клад медных монет XIV – XV веков.

Эти находки лягут в основу выставочного проекта Переславского музея-заповедника «Переяславль Новый». По словам куратора проекта, заведующей экспозиционно-выставочным отделом музея Оксаны Мазурок, он будет посвящён истории и современному состоянию города.

Музеологи предполагают взглянуть на него с трёх точек зрения – археологической, письменной (будут использованы результаты археографических исследований МГУ) и визуальных. Здесь сотрудникам музея помогут результаты фотоэкспедиции Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко. Специалисты предполагают, что этот масштабный проект станет интересной площадкой для диалога, послужит созданию благоприятных условий для научного осмысления прошлого и настоящего Переславля-Залесского.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2x9i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость