Главное:
Три тысячи клещей. В Ярославской области выявлены случаи энцефалита и боррелиоза

Три тысячи клещей. В Ярославской области выявлены случаи энцефалита и боррелиоза

Вместо привычного «Три тысячи чертей!» ярославцы придумали новое ругательство, отражающее смертельную опасность, которая им угрожает.

По данным управления Роспотребнадзора по Ярославской области, с начала сезона активности клещей в этом году за медицинской помощью уже обратились более трех тысяч пострадавших.

Добавились эрлихии и анаплазмы

– С моего любимого питомца – спаниеля Макса – клещей снимаю почти каждый день, хотя выгуливаю собаку не где-нибудь в глуши лесной, а на лужайке у соседнего дома. Но, видимо, не всех кровососов нахожу, и они расползаются по дому. Одного недавно обнаружила на стене. Другого – на халате мужа. Третьего – на клавиатуре компьютера. Получается, заразиться смертельно опасным энцефалитом или боррелиозом мы можем буквально за порогом своего дома, на улицах областного центра, – переживает жительница Ярославля Светлана Полевая.

В Роспотребнадзоре серьезность ситуации подтверждают.

– В этом году за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации области по поводу укусов клещей уже обратились более 3000 пострадавших, – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Татьяна Аверкиева. – Снятого клеща можно исследовать в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области», которые работают в Ярославле, Ростове и Рыбинске.

Исследование позволит определить возбудителей коварного недуга.

– К нам принесли 1333 клеща. Возбудители клещевого боррелиоза обнаружены в 410 особях, клещевого эрлихиоза – в 57, энцефалита – в 8, анаплазмоза – в одной, – пояснила заведующая лабораторией особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области Людмила Зайцева.

А ведь еще сравнительно недавно считалось, что укус опасного паукообразного может спровоцировать заражение человека только энцефалитом и болезнью Лайма. Теперь мы стали знать об этом больше – и больше их опасаться. Эрлихии и анаплазмы поражают макрофаги селезенки, печени, лимфатических узлов, костного мозга. При фатальном исходе болезни необратимо нарушаются функции жизненно важных органов. В США, к примеру, смертность при гранулоцитарном анаплазмозе – 7 – 10%, при моноцитарном эрлихиозе – 3 – 5%.

При том что едва ли 40 процентов отправленных на анализ клещей оказались носителями той или иной опасной инфекции, заболели лишь двое из укушенных кровососами ярославцев: один – энцефалитом, еще один – боррелиозом.

– Если жителя области укусил зараженный клещ, назначается лечение с применением современных антибактериальных препаратов, – объяснила Татьяна Аверкиева.

Сами обрабатывают – сами контролируют

Но еще лучше предотвратить заражение, исключив само присасывание клеща.

И здесь при всей важности само- и взаимоосмотров, использования репеллентов первостепенное значение имеет акарицидная обработка территорий.

– В этом году акарицидные обработки проведены на площади более 2000 га, – уточнила представитель регионального управления Роспотребнадзора.

Между тем в мэрии Ярославля назвали куда более скромные цифры: в апреле, едва растаял снег, было обработано от клещей 151,8 га парков, скверов, мест массового пребывания граждан, 27 га городских кладбищ, 8,4 га пляжей.

– Обработка проводилась с 17 апреля по 2 мая. Мы не можем даже на время полностью закрыть парки, скверы и кладбища, поэтому специалисты опрыскивали из специальных пушек почву и кустарники химическим препаратом «Юракс» российского производства рано утром или поздно вечером, чтобы посетители не испытывали неудобств. Это первая волна обработки. По условиям муниципального контракта подрядчик сам контролирует состояние обработанных территорий и проводит дополнительные мероприятия за свой счет, если обнаруживает клещей, – рассказала директор «Горзеленхозстроя» Вера Кореневская.

По словам Веры Наркисовны, исполнитель контракта буквально на днях уведомил о том, что причин для беспокойства нет.

Та еще нечисть!

Между тем в самой этой фирме настроены не столь оптимистично.

– Город выделил в этом году больше средств на акарицидную обработку, чем в прошлом, и все равно этого не хватило, чтобы, к примеру, Тверицкий бор обработать полностью. В перечень вошли только два городских лагеря. После того как вытянулась трава, полезно было бы провести вторую волну обработки, но финансов на это не хватило, – сожалеет директор компании «Скорпион Д» Галина Цыганкова.

А сельская местность практически совсем не обрабатывается, и популяция коварных кровососов все время растет. Ситуация усугубляется, что не может не вызывать беспокойство жителей области. Не случайно все чаще приходится слышать новое крепкое выражение, придуманное не иначе как почитателями таланта знаменитого романиста Александра Дюма: вместо «Три тысячи чертей!», которых в минуту гнева поминал самый пассионарный из мушкетеров, ярославцы в сердцах произносят: «Три тысячи клещей!» Действительно, та еще нечисть!  

Клещевой энцефалит (КВЭ) и боррелиоз (ИКБ) – это острые инфекционные вирусные заболевания, поражающие нервную систему, сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат.

С начала года в регионе выявлен одиин случай клещевого энцефалита и один случай боррелиоза.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nb3/
Ярославльздравоохранениеклещи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость