Главное:
Условия предоставления земельных участков инвесторам в Ярославской области упростят

Условия предоставления земельных участков инвесторам в Ярославской области упростят

Сформировать простые и понятные инвесторам механизмы предоставления земельных участков под реализацию социально значимых проектов – такую задачу поставил врио губернатора Дмитрий Миронов перед региональным правительством на оперативном совещании 16 января.

– Один из факторов, сдерживающих процесс привлечения в регион новых инвесторов, – сложность процедур по получению земельных участков для реализации проектов. В 2015 году в Ярославской области был принят закон об их предоставлении без проведения торгов по решению главы региона. Однако реальных механизмов в документе не предложено. Поэтому он оказался не востребован инвесторами. Наша задача – добиться того, чтобы закон заработал, – отметил Дмитрий Миронов.

Заместитель председателя правительства Роман Колесов доложил, что приоритетное право в дальнейшем планируют давать инвесторам, которые реализуют проекты, оказывающие существенное влияние на развитие муниципальных образований и региона в целом.

В числе требований, предъявляемых к проекту, увеличение числа рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты. Помимо этого проект должен относиться к одному из 11 направлений, в числе которых развитие агропромышленного комплекса, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие научно-технической и инновационной деятельности и другие.

Как отметили на совещании, процесс реализации, от ходатайства на имя губернатора до заключения договора аренды земельного участка, не должен превышать 46 рабочих дней. При этом ответственность инвестора, получившего земельный участок, повысится. В случае невыполнения условий сотрудничества соглашение будет расторгнуто.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k54/
строительствоПравительство ЯОДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость