Главное:
В правительстве Ярославской области подвели итоги Петербургского экономического форума

В правительстве Ярославской области подвели итоги Петербургского экономического форума

Итоги участия Ярославской области в Петербургском международном экономическом форуме обсудили сегодня на расширенном заседании регионального правительства. Врио губернатора Дмитрий Миронов подчеркнул, что мероприятие для региона прошло эффективно.

– Для нас это ключевое в России инвестиционное мероприятие прошло очень результативно: было подписано 17 соглашений о взаимодействии с передовыми компаниями и финансовыми институтами на общую сумму около 21 миллиарда рублей. Такой солидный инвестиционный пакет с форума мы привезли впервые, – заявил Дмитрий Миронов. – Безусловно, реализация этих соглашений откроет для развития региона новые горизонты, стимулирует туристическую отрасль и укрепит наш статус столицы Золотого кольца.

Основная задача, стоящая перед делегацией, заключалась в формировании позитивного имиджа региона и презентации его инвестиционного потенциала. По мнению заместителя председателя правительства Максима Авдеева, ярославцы справились с этим на отлично.

– Ярославская область на форуме была представлена большим современным стендом, который вызвал интерес у партнеров и коллег из других регионов, получил большое количество положительных отзывов, – сказал Максим Авдеев. – Нам удалось обеспечить непрекращающуюся деловую активность на территории стенда в течение всех трех дней работы. Именно здесь проходила большая часть встреч. Причем мы перешли от обсуждений к проработке конкретных проектов, в том числе и с иностранными контрагентами.

Всего в ходе работы форума делегация областного правительства провела более 30 встреч и переговоров, в том числе и с иностранными партнерами. Среди них такие крупные игроки отечественного рынка, как Российский экспортный центр, Банк ВТБ, «Татнефть», РЖД, «РусГидро», «Уралкалий». В результате со многими из них были подписаны соглашения.

Максимально верным, по мнению участников заседания, было и решение включить в ярославскую делегацию представителей ведущих промышленных предприятий региона. Они получили уникальную возможность пообщаться с деловыми партнерами, а также смогли представить на стенде региона свои разработки.

– Мы производим дорожную строительную технику и чаще всего участвуем в профессиональных выставках. К форумам такого уровня относились скептически. Считали, что там политики больше, чем работы, – сказал директор Рыбинского завода дорожных машин Павел Кузнецов. – Однако наше мнение изменилось кардинально. На стенде была очень активная работа. Мы много общались с коллегами из других регионов. Так, состоялся разговор с представителями одного из ведущих мировых производителей калия – «Уралкалия». Уже сегодня наш диалог получил продолжение. Они прислали нам образцы техники, которую хотели бы получить.

Представители предприятий, побывавших на форуме, поблагодарили руководство региона и выразили готовность к участию в других подобных мероприятиях.

Председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко акцентировал внимание собравшихся на важности сохранения всех договоренностей и наработок форума. А опыт участия в таком значимом и важном событии команда правительства области будет использовать и в предстоящих мероприятиях. Ближайшим важным событием для региона станет промышленная выставка «ИННОПРОМ-2017». Она пройдет уже в следующем месяце.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nf4/
ЯрославльфорумДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость