Главное:
В рамках всероссийской акции в Ярославской области посадят более 8,5 тысячи деревьев

В рамках всероссийской акции в Ярославской области посадят более 8,5 тысячи деревьев

Во всех муниципальных образованиях Ярославской области с 27 апреля по 12 мая пройдут мероприятия всероссийской акции «День посадки леса». Запланирована высадка 8,5 тысячи саженцев деревьев.

Главное мероприятие акции состоится 27 апреля в Угличе: на набережной, в районе улицы Спасской у церкви Рождества Иоанна Предтечи, будет заложен парк. Вместе с жителями и гостями города в посадке 250 молодых деревьев примут участие представители правительства Ярославской области.

– В разных регионах мероприятия по посадке деревьев в рамках акции проводятся чуть раньше или позднее общероссийской даты, в зависимости от климатических условий, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Лесничества и арендаторы определяют участки для посадки, готовят почву. Добровольцев обеспечивают посадочным материалом, инвентарем, проводится соответствующий инструктаж. В каждом муниципальном образовании подготовлена тематическая праздничная программа проведения «Дня посадки леса», чтобы участники всех возрастов смогли не только посадить деревья, но и получить интересную, познавательную информацию о «зеленых легких» нашей планеты и, конечно, заряд позитивной энергии.

В рамках «Дня посадки леса» в Угличе также запланирована акция с символичным названием «Растем вместе!». Любой ребенок со своими родителями может бесплатно взять сеянец хвойного дерева и посадить у себя во дворе, на дачном участке, на опушке леса, чтобы заботиться о нем, наблюдать, как растет дерево.

– Ребенок, принимающий участие в такой акции, никогда не причинит вред природе, напротив, будет беречь и охранять ее, – подчеркнул директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.

Всех участников «Дня посадки леса» ждет насыщенная праздничная, развлекательная и познавательная программа с конкурсами, викторинами, аттракционами, выступлениями творческих коллективов и артистов Ярославского цирка. Принять участие в акции могут все желающие. В 13.30 начнутся культурно-массовые мероприятия, конкурсы, викторины, аттракционы. Для привлечения внимания подрастающего поколения будет проходить трансляция видеороликов и мультфильмов о лесе. Торжественное открытие акции – в 15.30.

Организаторы акции, департамент лесного хозяйства Ярославской области и администрация Угличского муниципального района, обеспечат участников всем необходимым: посадочным материалом, инвентарем, перчатками и горячим питанием на полевой кухне.

Справка

Всероссийский день посадки леса проходит по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства уже на протяжении семи лет. Впервые он отмечался 14 мая 2011 года – в провозглашенный ООН Международный год леса. Акцию поддержало Правительство РФ, и она стала ежегодной. В 2016 году участие в ней приняли пять миллионов человек, которые посадили около 50 миллионов деревьев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m7m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость