В регионе проходят три десятка мероприятий, связанных с газификацией и теплоснабжением

В настоящее время в области ведется около 30 мероприятий, связанных с газификацией и теплоснабжением. Об этом сообщил директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Андрей Лукашов на прошедшем сегодня в областной Думе комитете по ЖКХ. Работы осуществляются в рамках региональной программы по газификации и модернизации жилищно-коммунального хозяйства и промышленных объектов на 2017 – 2021 годы. Всего в текущем году будет проведено около 40 мероприятий.

Андрей Лукашов также сообщил, что сетевым газоснабжением в регионе сейчас охвачено 23 города и 377 сельских населенных пунктов. Протяженность наружных газопроводов – 5,8 тысячи километров, газифицировано более 505 тысяч квартир и домовладений.

– Общий уровень газификации области по состоянию на начало этого года составляет 76,8 процента. Причем в городах и районных центрах этот показатель равен 92 процентам, в сельской местности – только 31 проценту, – доложил Андрей Лукашов. – Согласно достигнутым правительством области и ПАО «Газпром» договоренностям в ближайшие пять лет компания планирует инвестировать в регион около 2 миллиардов рублей, построив более 550 километров межпоселковых газопроводов.

Определенные обязательства в свою очередь берет на себя и наш регион, подчеркнул Андрей Лукашов. Область должна спроектировать и построить порядка 200 километров газораспределительных сетей. Кроме того, необходимо перевести на газовое топливо 46 сельских котельных.

В первые два года реализации программы предусмотрено строительство пяти межпоселковых газопроводов. Они появятся в Переславском, Ростовском, Рыбинском, Мышкинском и Ярославском районах.

В Переславском районе планируется строительство газопровода к селу Купанскому. Его протяженность составит 16 километров. Газораспределительные сети в селе уже построены. Реализация программы в целом, было отмечено, идет по плану.

Следующим этапом выполнения программы должна стать подготовка проектов и строительство газораспределительных систем в семи районах – в Переславском, Любимском, Большесельском, Первомайском, Даниловском, Ростовском и Брейтовском.

С Брейтовским районом, по словам Андрея Лукашова, связана особая группа объектов. Он единственный в области, где уровень газификации составляет ноль процентов.

– В Брейтовском районе планируется построить около 122 километров межпоселковых сетей. Газопровод пойдет до села Брейтово и дальше через Прозорово на село Сутка. Кроме того, сети будут проложены через Горелово – Водяники – Дубец, а также через село Покровское до деревни Ульяниха, – сказал Андрей Лукашов. – Газификация района серьезно повысит его инвестиционную привлекательность, а значит, улучшит экономическое положение и в конечном итоге – качество жизни людей.

Правительство области со своей стороны обязуется построить в этих населенных пунктах порядка 40 километров распределительных газопроводов и 14 котельных. В перспективе принятые меры позволят газифицировать порядка 70% жилого фонда всего Брейтовского района. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nhq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость