Главное:
В регионе создадут агропромышленный кластер

В регионе создадут агропромышленный кластер

В Ярославской области будет создан первый агропромышленный кластер. По словам заместителя председателя областного правительства Валерия Холодова, его создание обусловлено повышением конкурентоспособности картофелеводства – острасли сельхозпроизводства, являющейся в регионе одной из наиболее динамично развивающихся.

– Картофельный кластер станет первым в агропромышленном комплексе. Его задача – повышение эффективности бизнеса за счет усиления кооперации между предприятиями и государством, – отметил Валерий Холодов.

В регионе есть все возможности для создания кластера. Это и хорошие показатели урожайности картофеля, и развитая инфраструктура за счет создания оптово-распределительного центра, и усиленные меры господдержки для сельхозпроизводителей.

В кластер войдут свыше десятка сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские хозяйства, объекты технологической инфраструктуры, учреждения науки и образования. Будет создан потребительский кооператив областных картофелеводческих предприятий региона.

В настоящее время государство активно поддерживает создание таких объединений. Благодаря господдержке картофельный кластер может получить около 200 миллионов рублей.

Отметим, агропромышленный комплекс является одной из точек роста региона, которая входит в программу социально-экономического развития Ярославской области, 13 марта представленой врио губернатора Дмитрием Мироновым.

Фото с сайта правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lgu/
ЯрославльАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость