Главное:
В Рыбинске спущен на воду противодиверсионный катер «Грачонок»

В Рыбинске спущен на воду противодиверсионный катер «Грачонок»

Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» спустил на воду первое в этом году судно – противодиверсионный катер «Грачонок» (проект 21980). Он предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях и пунктах базирования и ближних подходах к ним.

В торжественной церемонии спуска судна на воду приняли участие и.о. директора департамента инвестиций и промышленности правительства Ярославской области Галина Пенягина, генеральный директор АО «Судостроительный завод «Вымпел» Олег Белков, глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, благочинный Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко, команда катера, а также семьи сотрудников завода и ученики рыбинских школ.

Галина Пенягина отметила, что Ярославская область исторически выступала одним из основных судостроительных центров страны. Именно здесь регулярно реализовывались передовые производственные проекты в судостроении. В настоящее время строительство судов является одним из наиболее значимых направлений в промышленности региона.

– У судостроительного завода «Вымпел» репутация надежного производителя, – сказала Галина Пенягина. – Предприятие способно выполнять самые ответственные заказы как для Военно-морского флота страны, так и для гражданских судоходных компаний. И сегодняшнее мероприятие, спуск противодиверсионного катера «Грачонок», – очередное тому подтверждение.

В ходе церемонии генеральный директор АО «Судостроительный завод «Вымпел» Олег Белков передал коллективу завода благодарность Президента России Владимира Путина за добросовестный труд и высокие показатели эффективности работы. Деятельность предприятия глава государства особо отметил в ходе визита в Рыбинск, состоявшегося 25 апреля.

– Сегодня на спуске один из самых красивых кораблей. Этот «Грачонок» – третий в серии четырех противодиверсионных катеров, которые судостроительный завод «Вымпел» строит по контракту с Министерством обороны. В него вложен труд многих специалистов. В настоящее время мы строим порядка семи головных кораблей. Нам есть чем гордиться, – обратился к коллективу завода Олег Белков.

Катеру предстоит пройти швартовные, ходовые и государственные испытания. В этот период судно примет участие в параде в честь Дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Службу «Грачонок» будет нести на Северном флоте. Портом приписки судна станет Гаджиево.

Фото из архива редакции
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mbt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость