Главное:
В Тутаеве начался сезон масштабных дорожных работ

В Тутаеве начался сезон масштабных дорожных работ

В Тутаев? Не поедем! Именно так в последнее время отвечают диспетчеры при попытках заказать такси из областного центра до Тутаева. Но скоро, говорят, ситуация изменится. 

 Полоса препятствий

– Каждый день езжу в Ярославль на работу на общественном транспорте, притом что у меня есть своя машина. На ней добираться до областного центра было бы куда быстрее и удобнее. Но я не готова рисковать жизнью, участвуя в поездке, очень напоминающей автородео. И не настолько богата, чтобы позволить себе угробить почти новый автомобиль на здешних ямах и колдобинах. Не раз приходилось видеть, как, объезжая их, водители выезжают на встречку и создают аварийные ситуации. Чудо, что на этом участке еще никто не убился. Но несколько моих знакомых уже пробили колеса на этой автомобильной полосе препятствий, – возмущена жительница Тутаева Ирина Волкова.

Тутаевцы не любят жаловаться, но сейчас их чаша терпения переполнилась. Набирает лайки видеоролик, снятый и выложенный в социальную сеть патриотом своего города, который проехал по центральным улицам и историческим кварталам на велосипеде и зафиксировал просто возмутительное отношение городских властей к вверенным территориям. Буквально везде от улицы, носящей имя нашей выдающейся землячки, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, до выступающей в качестве визитной карточки Тутаева в глазах многочисленных туристов Волжской набережной – ямы, лужи, грязь. Не знаю, как насчет дураков, но про дороги точно можно сказать, что это главная беда Тутаева.

– У нас 83 процента дорожного покрытия находится в ненадлежащем состоянии, – не отрицает остроту проблемы директор Агентства по развитию ТМР Владимир ПШЕНИЧНИКОВ. – Я сам недавно колеса пробил. Случалось, и бамперы отрывало. Нужно срочно исправлять создавшееся положение.

По словам Владимира Викторовича, у главы района Дмитрия Юнусова этот вопрос в приоритете. И он заручился поддержкой врио губернатора Дмитрия Миронова, благодаря чему в этом году тутаевцы получат значительно больше средств на ремонт дорог, чем в предыдущие. В муниципальной казне тоже придется поискать резервы. Работы начнутся, как только позволит погода.

– Мы едва ли не первыми в области начали аварийный ямочный ремонт литым асфальтом и в перспективе планируем проводить его не сезонно, а круглогодично, – уточняет Владимир Пшеничников. – На днях провели аукцион по отбору подрядчика, с которым будут заключены контракты на ремонт участков улиц внутри города. Общая сумма по ним – порядка 4 миллионов 200 тысяч рублей. Документация к следующим торгам готовится. Для нас крайне важно привести в порядок улицы: Терешковой, Моторостроителей, Розы Люксембург, Комсомольскую, Советскую, Толбухина и Панина.

И это лишь начало.

 20 миллионов в этом году

– В целом по району в этом году на ремонт дорог планируется потратить более 20 миллионов рублей, – обнадежил руководитель агентства.

Один из самых сложных участков, по которым сейчас поступает наибольшее число жалоб и нареканий: въезды в Тутаев со стороны Ярославля и Рыбинска.

– Подготовлена проектно-сметная документация на ремонт двух участков проспекта Победы, расположенных на въездах в город, – рассказывает заместитель главы администрации Тутаевского муниципального района по вопросам ЖКХ и строительства – директор департамента ЖКХ и строительства Андрей Якубов. – С департаментом транспорта области обсуждается реализация проекта.

Рассматриваются различные варианты финансирования с привлечением средств из бюджетных и внебюджетных источников.

Очень ждут тутаевцы завершения начатой в прошлом году реконструкции трехкилометрового участка трассы Ярославль – Тутаев в районе поворота на Фоминское. Движение в зимний период осуществлялось по временной схеме, для чего был отсыпан щебнем объездной транспортный «рукав». Понятно, что его состояние далеко от идеала.

– В ближайшие недели реконструкция трассы возобновится, начнется асфальтирование. Окончание работ намечено к июлю этого года, – пояснили в Ярославской областной дорожной службе.

В последние годы ведется горячая полемика: возвращать ли Тутаеву его историческое название – Романово-Борисоглебск? Затраты на это потребуются колоссальные, но, как показывает практика, у города сейчас есть и более насущные нужды. Но главное – Тутаев давно уже стал фактически дополнением Ярославля, его анклавной территорией. Так, может, принять это как данность и сосредоточиться на приведении в порядок важной части Ярославской агломерации?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4me7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость