Главное:

В удаленных районах области появятся высокоскоростной интернет и цифровое телевидение

Вопрос появления высокоскоростного интернета в удаленных населенных пунктах Первомайского района обсудили 15 июня в Пречистом участники встречи врио губернатора Ярославской области с общественностью.

– Сегодня доступ к интернету очень важен, именно там мы можем оперативно получить почти любую нужную информацию, но наш район – удаленная территория, нам говорят, что обеспечить высокоскоростной интернет технически невозможно, – рассказала Наталья Беренева. – И еще вопрос – у нас нет возможности принимать многие областные телеканалы. Просим помочь нам в решении этих вопросов.

Вопрос об обеспечении удаленных районов области высокоскоростным интернетом и цифровым телевидением на данный момент прорабатывается, сообщила заместитель председателя регионального правительства Екатерина Троицкая. Ведутся переговоры с ПАО «Ростелеком». Для того чтобы в районе появились цифровое телевидение и скоростной интернет, необходима оптоволоконная связь – это позволит обеспечить покрытие всей области.

Работа эта уже проводится в рамках федеральных целевых программ. Так,  до районного центра Первомайского муниципального района – поселка Пречистое – и ряда населенных пунктов – деревень Большое Ескино, Всехсвятское, Игнатцево, Костромка,  Николо-Ухтома, Шильпухово, сел Коза, Кукобой, Никола-Гора, Семеновское – ПАО «Ростелеком» уже проложил волоконно-оптические  линии связи. Три населенных пункта Первомайского муниципального района – села Семеновское, Коза и деревня  Шильпухово – попали в федеральный проект по устранению цифрового неравенства с численностью населения от 250 до 500 человек. В 2015 году филиалом Ярославской и Костромской областей ПАО «Ростелеком» в них смонтированы и работают узлы доступа с использованием Wi-Fi базовых станций к сети интернет. Жители населенных пунктов могут получать услуги связи и широкополосного доступа к интернету, а соответственно, и муниципальные и государственные услуги. 

Три населенных пункта – села Кукобой, Скалино и рабочий поселок Пречистое – включены в направленный в Министерство связи  России список населенных пунктов области для формирования в будущем федеральной программы «Развитие широкополосного доступа в городах и поселках с населением от 500 до 10000 человек». В результате для жителей данных населенных пунктов должны улучшиться условия получения услуги ПАО «Ростелеком» по подключению к сети интернет.

В соответствии с федеральной программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на (2009 – 2018 годы)» на территории Первомайского района построены новые телевизионные башни в селах Никола-Гора и Кукобой. В настоящее время с них ведется эфирное вещание 1-го мультиплекса (10 федеральных каналов и 3 радиостанции).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nhj/
Дмитрий МироновИнтернеттелевидение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость