Главное:
В Ярославле и Рыбинске открыто 15 пунктов, где можно измерить давление

В Ярославле и Рыбинске открыто 15 пунктов, где можно измерить давление

 17 мая, во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, в общественных местах Ярославля и Рыбинска открыто 15 пунктов, где можно измерить артериальное давление, получить консультации специалистов по вопросам профилактики гипертонии.

– В мире сейчас насчитывается примерно полтора миллиарда человек, страдающих артериальной гипертонией. При этом в ряде стран, в том числе в России, доля больных очень высока – более 40 процентов взрослых, – отметила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Наталья Даниленко. – В Ярославской области количество гипертоников постоянно увеличивается. По статистике, в нашем регионе 232 тысячи человек, имеющих заболевания системы кровообращения. Единственный способ выявления и своевременного лечения гипертонии – регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

В акции приняли участие врачи областного центра медицинской профилактики и больниц Ярославля и Рыбинска, а также волонтеры ЯГМУ и Ярославского медицинского колледжа. Пункты измерения давления расположены в многофункциональных центрах, районных администрациях, в специально оборудованной палатке на улице Кирова в Ярославле и в торговых центрах Рыбинска.

Напомним, акция «Май – месяц здорового сердца» проходит в регионе с 1 мая. Эта многодневная серия мероприятий стала частью проекта по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «Здоровое лето», который проводится в рамках стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года «10 точек роста».

Проект «Здоровое лето» реализуется в форме акций-месячников: «Май – месяц здорового сердца», «Июнь – месяц без табака», «Июль – месяц здорового питания», «Август – месяц профилактики диабета». Запланированы выездные дни здоровья в муниципальных округах, спортивные праздники и массовые профилактические акции, на которых врачи будут проводить консультации, измерять артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, а также содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе у курильщиков, раздавать печатные информационные материалы. Кроме того, запланированы встречи ведущих врачей области с населением и медицинской общественностью по вопросам первичной и вторичной профилактики неинфекционных заболеваний.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4moo/
Ярославльздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость