Главное:
Финансирование НКО в Ярославской области в следующем году не сократится

Финансирование НКО в Ярославской области в следующем году не сократится

В Ярославле во вторник, 20 июня, на Гражданском форуме одна из дискуссионных площадок посвящена инфраструктуре поддержки некоммерческих организаций. Специалисты обсуждают поддержку НКО на федеральном и региональном уровнях, механизмы работы ресурсных центров.

Эксперты предложили ввести меры финансового стимулирования субъектов РФ из федерального бюджета. Ярославская область ежегодно получала из федерального бюджета от 10 до 16 миллионов рублей. В следующем году финансирование не сократится.

На форуме были подняты вопросы о формировании института развития НКО как значимого элемента инфраструктуры развития некоммерческого сектора экономики. Участники обсудили увеличение сроков предоставления грантов президента.

– С 1 января в развитии некоммерческого сектора произошли изменения. На предыдущем этапе с внедрением грантов и премий сложно было разобраться, как это все оформить, собрать документы. Но сейчас такая процедура уже не вызывает вопросов. Есть модель предоставления грантов на федеральном и региональном уровнях, – сказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

По итогам дискуссии был принят целый ряд решений – сохранить на региональном уровне объем финансирования программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2017 – 2018 и последующих годах; создавать и развивать ресурсные центры в регионе; обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на защиту наименования некоммерческой организации от неправомерного использования; расширить перечень видов поддержки НКО, существующих в Ярославской области.

– Некоммерческие организации помогают развитию гражданского общества в стране. Общественная работа на сегодняшний день очень востребована. В связи с этим Владимир Путин предложил сделать равноправное партнерство некоммерческих организаций и государственных учреждений. В этом случае будет возможно предоставить более широкий спектр социальных услуг. Это и поддержка инвалидов, пожилых людей и многодетных семей. Также в этот перечень планируется добавить поддержку межнациональных отношений, – сказал заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Герман Ветров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nkc/
ЯрославльГражданский Форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость