Главное:
В Ярославле обсудили методы борьбы с рассеянным склерозом

В Ярославле обсудили методы борьбы с рассеянным склерозом

Ежегодно в последнюю субботу весны отмечается Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом.

В Ярославле незадолго до этой даты состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Демиелинизирующие заболевания центральной и периферической нервной системы. Редкие и атипичные формы».

На ней обсудили современные методы диагностики и терапии, а также проблемы терапии.

– Рассеянный склероз – серьезная медико-социальная проблема и одна из самых распространенных причин нетравматической инвалидизации у молодых пациентов, – отмечает президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза, профессор Алексей Бойко. – Большинство пациентов с рассеянным склерозом узнают о своем диагнозе на самом пике социальной и профессиональной жизни, в 20 – 40 лет. Здоровым людям трудно представить, какой это удар для молодого энергичного человека. Поэтому мы стремимся постоянно, и в День борьбы с рассеянным склерозом особенно, проводить мероприятия, направленные на повышение осведомленности об этом тяжелом заболевании, поскольку правильно и вовремя поставленный диагноз и подобранная терапия могут замедлить развитие болезни, продлив активный период жизни человека.

По словам доктора медицинских наук, профессора Николая Спирина, чем выше уровень понимания того, насколько серьезна и опасна проблема рассеянного склероза, тем выше вероятность проведения все более обширных исследований в этой области, которые приблизят тот день, когда рассеянный склероз станет излечимым заболеванием.

В мире насчитывается около 2,3 миллиона людей, страдающих рассеянным склерозом, в России зарегистрировано более 70 тысяч больных.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n1v/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость