В Ярославле обсудили правила организации детских площадок и парковок

В Ярославле обсудили правила организации детских площадок и парковок

В Ярославле состоялось заседание градостроительного совета. На нем участники, среди которых были представители мэрии, члены общественных организаций, архитекторы и дизайнеры, обсудили правила размещения детских и спортивных площадок во дворах города.

Согласно действующему нормативу детская площадка должна составлять не менее 20 квадратных метров, а в сочетании с зоной отдыха для взрослых – не менее 30 квадратных метров. При этом минимальное расстояние от нее до окон жилых домов и общественных зданий – 12 метров, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

Сами площадки должны быть оборудованы песочницами, качелями, каруселями и элементами, на которых дети могут заниматься спортом и развивать координацию. Согласно мнению большинства участников площадки должны иметь резиновое покрытие.

Отдельного обсуждения потребовал вопрос организации парковок во дворах домов. Согласно правилам благоустройства города парковки – элементы благоустройства. И рассчитываются исходя из норматива – 250 автомобилей на 1000 жителей, 1 парковочное место на 100 м² общей площади квартир жилого дома.

– Ярославцы неоднократно обращались в мэрию с просьбой организовать парковки за пределами придомовой территории. Были внесены изменения в правила благоустройства Ярославля. Теперь появились правовые основания для размещения парковочных мест без предоставления земельного участка, т.е. они могут быть организованы вдоль улиц и проездов, на пустырях, – сообщил заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Сергей Калинин.

Однако возводить их предложили за счет средств заинтересованных ярославцев.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lhv/
Мэрия Ярославля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость