Главное:
В Ярославле проходят проверки качества продуктов питания

В Ярославле проходят проверки качества продуктов питания

Первым магазином, где побывали контролеры-общественники, стал гипермаркет «Магнит» на улице Елены Колесовой. Выбор на него пал не случайно – здесь запасается продуктами добрая треть жителей густонаселенного Дзержинского района. Инициативная группа проверила, соответствуют ли товары срокам годности, указанным на этикетках и в документах, оценила реакцию персонала на неожиданную проверку.

– Для нас важно было убедиться, что на прилавках находится качественная продукция, безопасная для потребителей, – пояснил цель рейдовой проверки региональный координатор проекта Алексей Таганов. – Мы посмотрели мясные и молочные продукты, сыры и колбасные изделия, выпечку привозную и местного изготовления. Серьезных нарушений не нашли, вся продукция свежая. Есть мелкие недочеты, в том числе в обслуживании покупателей, но это влияние человеческого фактора. Порадовало отношение администрации к проверке. Нам не чинили каких-либо препятствий, предоставили доступ ко всем товарам. Когда людям нечего скрывать, они всегда идут навстречу.

Положительную оценку результатам проверки дала главный специалист по защите прав потребителей управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Надежда Куваева.

– Нарушений температурного режима в местах хранения скоропортящихся продуктов не обнаружено, также как и товаров с истекшим сроком годности, – отметила она. – Потребители могут быть спокойны за качество продукции в этой торговой точке.

Не держит просроченных товаров на прилавках и персонал гипермаркета «Лента» на проспекте Фрунзе, куда приехали народные контролеры во главе с депутатом муниципалитета Ярославля Игорем Бортниковым. Здесь в специальном цехе готовят разнообразные салаты и полуфабрикаты, чтобы люди не тратили свое время на домашнюю работу. Участники рейда проверили сроки годности продуктов и убедились в отсутствии нарушений.

Как выяснилось, салатная группа товаров – убыточное маркетинговое мероприятие, из-за малых сроков реализации значительная часть товара уходит в отходы. Домохозяйки-пенсионеры неохотно берут эти продукты из-за высоких цен, предпочитают готовить эти блюда сами. Из-за дороговизны и сроков хранения не приносит прибыли и торговля свежей рыбой, которую здесь по заказу покупателя могут выловить из большого аквариума. Зато как горячие пирожки раскупаются социально значимые товары: крупы, сахар, картофель и овощи, реализуемые по ценам, близким к оптовым.

– Проверками торговых точек проект «Народный контроль» не ограничивается, впереди у нас проведение рейдов по контролю качества выполнения дорожных работ, капитальных ремонтов дворов и благоустройства территорий, – сообщил о ближайших планах народных контролеров Алексей Таганов. – Будем проверять состояние объектов, находящихся на гарантии, делая основной упор на системное использование бюджетных средств. Денег сейчас выделяется достаточно, чтобы привести в порядок все дворы и дороги, но для этого необходимо усилить общественный контроль.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4md4/
Ярославльпродукты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость