Главное:
В центре Ярославля прошла акция «Куришь? Проверь свои легкие!»

В центре Ярославля прошла акция «Куришь? Проверь свои легкие!»

Профилактическое мероприятие, приуроченное к Всемирному дню без табака, прошло на улице Кирова в Ярославле в среду, 31 мая.

Любой желающий мог проверить состояние своих легких в специально отведенном для этого месте месте.

Акция была организована в рамках проекта «Здоровое лето», который реализуется при поддержке департамента здравоохранения и фармации Ярославской области и направлен на создание единой профилактической среды в рамках губернаторской программы «10 точек роста».

Главврач областного центра медицинской профилактики Сергей Яковлев проинформировал, что по статистике сейчас курят 38% жителей региона.

– Курение наряду с артериальной гипертензией и холестерином – один из трех главных факторов, влияющих на смертность, – отметил Сергей Яковлев. – Для профилактики табакокурения среди молодых людей необходимо создать такую атмосферу, где даже желания не возникнет взять сигарету. Любой курильщик, желающий справиться с пагубной привычкой, может обратиться в наш центр профилактики, пульмонологический центр в областной больнице или на горячую линию (4852) 32-06-85. Кроме того, в Ярославской области есть восемь центров здоровья, там можно получить консультацию и обследовать легкие.

Во время акции с помощью портативного спирографа и смокелайзера проводилась диагностика состояния легких, ярославцы получали консультации специалиста.

– Удобно, что можно проверить состояние своих легких и сразу же узнать о мерах, которые необходимо принять для их оздоровления, – положительно оценил акцию один из ее участников Александр Шубин. – Каждому индивидуально рассказывают о результатах, дают рекомендации.

В рамках проекта в течение всего летнего периода будут проходить выездные дни здоровья в муниципальных округах, спортивные праздники, на которых врачи проведут консультации, измеряют артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, а также содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе у курильщиков.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n1m/
здравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость