Главное:
В Ярославле стартовал международный форум «Евразийский образовательный диалог»

В Ярославле стартовал международный форум «Евразийский образовательный диалог»

Международный форум «Евразийский образовательный диалог» стартовал в Ярославле во вторник, 25 апреля, в шестой раз. За два дня отечественные и зарубежные педагоги, ученые и эксперты обсудят актуальные вопросы развития в сфере образования. Всего на форум приехали свыше 700 человек из 37 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

По словам первого заместителя председателя правительства Ярославской области Виктора Костина, такая дискуссионная площадка дает определеные направления для дальнейшего развития как образовательной сферы в целом, так и нашего региона.

– В этом году будем обсуждать внедрение и реализацию федеральных государственных образовательных стандартов в средней школе. Мы готовы поделиться своими наработками с представителями из других областей и стран, – отметил Виктор Геннадьевич. – У нас накоплен уже большой опыт, так как мы начали эту работу раньше, чем другие регионы, примерно 6 – 7 лет назад. На сегодняшний день этот процес в Ярославской области успешно развивается. Подтверждением может служить тот факт, что наш вуз стал одним из опорных вузов страны.

Об успешном опыте нашего региона говорит и директор федеральной академии по повышению квалификации Евгений Малеванов.

–  Ярославская область – пример системной работы, когда люди понимают свои сильные и слабые стороны. При этом они умеют в выгодном свете преподнести сильные стороны и постоянно работают над устранением слабых, – подчеркнул Евгений Юрьевич. – Сегодня Ярославская область может представить по всем направлениям модернизации российского образования свой позитивный опыт, который никого не повторяет и при этом учитывает самое лучшее, что есть.

Также на форуме подведут краткие итоги реализации федеральной программы воспитания.

– Ярославская область и здесь может предложить свой опыт, так как регион активно участвует в программах, которые сегодня реализуются в России в рамках целевой программы развития образования, – сказал заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк. – У региона уже накоплен серьезный опыт, и в рамках работы стажировочных площадок он будет представлен на форуме.

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4m7u/
Ярославльобразованиефорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость