Главное:

В Ярославской области идет внедрение стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

Ярославская область стала одним из 20 регионов, где проходит реализация пилотных проектов по внедрению стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Ключевые моменты модернизации системы подготовки специалистов на первом заседании тематического координационного совета обсудили представители органов исполнительной власти, промышленных предприятий и образовательных учреждений.

– В нашем регионе существуют все предпосылки к успешному внедрению стандартов, – сказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Виктор Костин. – Есть опыт внедрения стандартов инвестиционной привлекательности, разработана и применена на практике технология прогнозирования кадровой потребности, используется система дуального образования. Значительны успехи Ярославского региона и в движении WorldSkills Russia, к которому мы присоединились в 2014 году. В соответствии с губернаторской программой «10 точек роста» нашей промышленности необходим сильный кадровый потенциал.

На заседании координационного совета был представлен неотъемлемый элемент внедрения регионального стандарта – модель практико-ориентированной (дуальной) подготовки кадров. Для апробации отобраны несколько значимых предприятий-заказчиков и наиболее востребованные и перспективные профессии и специальности. Также определены образовательные организации, участвующие в реализации модели, как работающие по программам высшего образования, так и готовящие специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих.

Модель дуальной подготовки кадров в Ярославской области ориентирована на такие приоритетные области экономики, как химия, нефтехимия, радиоэлектроника, сельское хозяйство, двигателестроение, машиностроение, информационные системы, робототехника.

Опытом кадрового обеспечения высокотехнологичного предприятия с участниками координационного совета поделился представитель ПАО «НПО «Сатурн». Научно-производственное объединение уже несколько лет успешно сотрудничает с образовательными организациями на основе дуального образования.

На заседании также был одобрен проект дорожной карты с перечнем мероприятий, необходимых для реализации регионального стандарта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mzx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость