Главное:
В Ярославской области из-за холодов гибнут стрижи

В Ярославской области из-за холодов гибнут стрижи

Из-за аномально холодной погоды, которая установилась в Ярославской области, погибают птицы.

С воскресенья, 4 июня, в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в городах погибают стрижи. Птиц находят на земле, у подъездов, на балконах, застрявшими между оконными рамами. Стрижи почти не шевелятся и выглядят ослабленными.

– Причиной того, что люди находят нелетающих стрижей, может быть установившаяся неблагоприятная погода. Из-за холодов уменьшилось количество насекомых, которыми питаются птицы и, в частности, стрижы. Вследствие этого они слабеют, – пояснил «Ярославскому региону» орнитолог кафедры экологии и зоологии факультета биологии и экологии ЯрГУ имени Демидова Александр Русинов. – К сожалению, приходится констатировать, что многие их них могут погибнуть. И это касается не только стрижей.

Больше всего сообщений о погибающих пернатых появилось в Рыбинске. Неравнодушные горожане стали выхаживать погибающих птиц. Стрижей призывают не оставлять на земле. Из-за того, что крылья у них длинные, а лапы короткие, птицы не могут взлететь самостоятельно.

Рыбинцы даже нашли способ выходить стрижей. В соцсетях появились советы для тех, кто намерен последовать этому примеру.

«Нужно раскрывать клюв осторожно и на корень языка класть [еду]. Кормили яйцами муравьев, по одной штучке и по паре капель водички из шприца капали, нормально глотал», – пишут рыбинцы.

«Кормили вдвоем. Один держал аккуратно, второй открывал рот и пинцетом клал еду, – рассказывает еще один пользователь соцсетей. – Сейчас насекомых очень мало, нашли только несколько червяков и жуков».

Фото из группы «Подслушано в Рыбинске» «ВКонтакте»
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n8a/
Рыбинскэкологияживотныептицы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость