Главное:
В Рыбинске жители бьются с администрацией за здание аварийной школы

В Рыбинске жители бьются с администрацией за здание аварийной школы

Жители рыбинского поселка Заволжье бьют тревогу. Год назад единственная в районе школа №37, которая находится на улице Чехова, 48а, была закрыта из-за аварийного состояния.

Родители учеников считают, что закрытие учебного заведения убивает весь микрорайон, где они живут. «Ярославский регион» разбирался в обстоятельствах истории и выяснял, как быть дальше.

Жители: «Нарушаются наши права»

В тексте обращения, которое поступило к нам в редакцию, рыбинцы сообщают, что школа была единственным социальным объектом в районе. В Заволжье-1 нет ни детского сада, ни аптеки, ни бани, ни полноценного культурного центра. Школу закрыли, пообещав сделать в ней капитальный ремонт. Но затем в администрации сообщили, что у них нет 150 миллионов рублей на ремонт. Родители школьников не согласны с таким мнением властей, о чем они неоднократно сообщали на митингах.

Митинг у школы №37

– Мы получили консультацию у юристов и строителей и сделали один вывод, что сумма в 150 миллионов рублей неверная, – рассказывает «Ярославскому региону» мама одного из школьников Надежда Садовская. – Мы считаем, что есть возможность сделать только кровлю. Стоимость работ составит порядка 6 миллионов рублей.

Рыбинцы намерены дойти до самого верха. Сейчас они готовят видеообращение к президенту. Они надеются попасть в эфир прямой линии Владимира Путина, которая пройдет 15 июня этого года.

В августе 2016 года мэр Рыбинска выпустил постановление, в котором школа была признана аварийной, после этого и произошел конфликт части родителей с местной администрацией.

Большая часть детей отправилась учиться в соседнюю школу-интернат №2, чем некоторые остались недовольны. По словам родителей, в этом старом здании недавно обваливался потолок. Заниматься там, по их мнению, небезопасно. Также родителей волнует транспортная доступность.

В этой школе учиться нельзя

Вместе с тем городские власти уверяют, что в здании 37-й школы нельзя получать качественное образование. А для того чтобы школа отвечала минимальным требованиям и прошла все необходимые инстанции, необходимо потратить минимум 132 миллиона рублей.

– Вот вы и соотнесите 132 миллиона для 87 учеников, которые там учатся, – доказывает свою позицию цифрами первый заместитель директора департамента образования администрации Рыбинска Светлана Смирнова. – Ладно бы там была какая перспектива развития района или у нас не было бы выхода из ситуации, но здесь не так.

По мнению чиновников школе необходим ремонт

В этом году, по словам представителей администрации, в первый класс подано лишь три заявления. И на 87 учеников сейчас приходится 18 учителей (один учитель на пять учеников). При нормативах финансирования, какие исходят от Министерства образования, учителя просто не могут надолго оставаться в школе по финансовым причинам.

– Из-за такой малой нагрузки учителя вынуждены совмещать предметы и учить тому, в чем они не специализируются, – сокрушаются в администрации. – Им приходится совмещать. Получается, что один и тот же человек ведет и географию, и биологию, а это явный шаг назад в образовании. При нормативах министерства в этой школе должно быть 7 – 8 учителей, но восемь человек не смогут весь спектр предметов закрыть, это просто нереально.

Чиновники сетуют на то, что уровень образования в 37-й школе ниже, чем в рядом стоящей школе-интернате №2, поскольку квалификация учителей и их мотивация сильно различаются.

Сравним школы

Отдельного нарекания заслуживает и планировка здания 37-й школы. По словам чиновников, там нет горячей воды, нет канализации. Под унитазами в туалетах стоит выгребная яма, в школе нет специального спортзала, а тот, который есть, сделали путем перепланировки, снеся перегородки между двумя кабинетами. Пищеблок также не соответствует санитарным нормам.

Чиновники считают, что перевод школы №37 в школу-интернат №2 несет в себе одни плюсы. Минус один – транспортная доступность, но с этого года проблема будет решена.

– В собственность города поступил автобус, который раньше числился за детским домом, – сообщили в департаменте образования администрации Рыбинска. – Он будет ходить по такому маршруту, что дети смогут добираться до школы за семь минут. Это решит и транспортную проблему.

Что касается обвала потолков, о котором беспокоились родители, то, по словам чиновников, ремонт уже проведен. В то же самое время в 37-й школе необходим не только ремонт кровли, стоимость которого, по оценке родителей и чиновников, разнится от 6 до 15 миллионов, но и ремонт всей крыши, поддерживающих балок, смена электропроводки, проведение канализации и других работ.

– Чтобы вписаться в самые минимальные требования, необходимо 132 миллиона рублей, – сокрушается Светлана Смирнова. – А лучше больше, ведь здания надо строить для будущего. А не так, чтобы под сегодняшние требования подошло, а завтра снова ремонтировать.

Как обстоит ситуация сейчас

Сейчас дети из 37-й школы обучаются в интернате №2. Для начальных классов им выделены новые кабинеты, остальные занимаются в здании интерната вместе с кадетами.

Чиновники считают, что качество образования, которое получают ребята из 37-й школы, сейчас гораздо выше, чем то, каким оно было в ныне законсервированном здании. Профессионализм учителей гораздо выше, больше возможностей в учебе. Одновременно с этим город выигрывает и в финансовом плане. Негативные моменты, что были в прошлом году, специалисты из департамента образования считают уже практически решенными. И ремонт, и транспортная проблема уже фактически решены. В то же самое время родители ратуют за то, чтобы школа осталась в их районе, ведь это единственное социальное учреждение в округе.

Школа №37 еще окончательно не закрыта. Итоговый вердикт выдаст специальная областная комиссия. Родители надеются на то, что школу не закроют окончательно. Оправдаются ли их надежды, станет понятно уже этим летом.

Немного комичной ситуацию делает то, что сейчас стороны судятся по поводу… ограждения у законсервированной школы. С администрации требуют поставить забор к зданию стоимостью в 1,5 миллиона рублей. Но может случиться так, что в итоге ограждение появится, но оно будет защищать несуществующее учреждение, потому что пока денег на капитальный ремонт школы нет. Да и сами чиновники прозрачно намекают, что эти вложения вряд ли будут оправданными.

Фото из группы «ВКонтакте»: в защиту школы №37
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ndx/
РыбинскшколаобразованиеЯрославская область

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость