Главное:
В Ярославской области в этом году откроют 34 пляжа

В Ярославской области в этом году откроют 34 пляжа

Итоги весеннего паводка, готовность пляжей к началу купального сезона, а также пожарную ситуацию в Ярославской области обсудили 24 мая на заседании правительства региона.

– Хотя погода преподнесла нам немало сюрпризов, благодаря принятым мерам весенний период прошел в регионе относительно спокойно. Ситуация постоянно находилось под контролем, – отметил председатель правительства области Дмитрий Степаненко.

В этом году паводок длился 71 день. В период 1 – 2 мая в целях поддержания установленного уровня воды на Рыбинском водохранилище через гидроузел Рыбинской ГЭС были увеличены сбросы до 4050 куб. м/сек. Как следствие, произошло интенсивное повышение уровня воды в Волге, что привело к подтоплению набережной в Рыбинске. Принятые правительством региона меры позволили быстро стабилизировать ситуацию. В настоящее время угрозы подтопления нет.

В этом году в Ярославской области планируется открыть 34 пляжа, из них 9 – в детских лагерях. В районе мест купания проведены водолазные обследования, очистка дна рек, организована работа спасательных пунктов, установлены и отремонтированы кабинки для переодевания, скамейки, урны, туалеты, информационные стенды. В настоящее время к купальному сезону в регионе готово 29 пляжей.

На территории региона до 1 июня введен особый противопожарный режим. В связи с этим запрещены посещение лесов, въезд в них транспортных средств, разведение костров, сжигание мусора. Штраф для нарушителей: до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 500 тысяч – для юридических лиц.

– В течение действия особого противопожарного режима проводится патрулирование для ограничения въезда автотранспорта в лесные и лесоторфяные массивы. Установлены шлагбаумы и предупреждающие аншлаги, а также организованы посты, – пояснил Роман Колесов. – Проводимая превентивная работа и погодные условия позволяют нам держать пожарную обстановку в лесах на контроле. В прошлом году в регионе в текущем периоде произошло 23 пожара на площади 30 гектаров, в этом году всего один.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mv9/
Ярославльпляжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость