Главное:
В Ярославской области выработан механизм реализации единого подхода к благоустройству улиц, дворовых и придомовых территорий

В Ярославской области выработан механизм реализации единого подхода к благоустройству улиц, дворовых и придомовых территорий

Регулированием вопросов, связанных с благоустройством улиц, дворовых и придомовых территорий, будет заниматься советник губернатора – главный архитектор области Михаил Кудряшов.

Об этом на заседание рабочей группы областного координационного совета по вопросам градостроительной деятельности сообщил заместитель председателя регионального правительства Виталий Ткаченко.

 – По поручению Министерства строительства РФ и главы нашего региона на главного архитектора области возложена ответственная миссия по приведению в порядок городской среды наших поселений, а также по ликвидации «визуального мусора», – сказал Виталий Ткаченко. – Накануне заместитель министра строительства провел совещание с представителями регионов страны. Для решения этой задачи он установил конкретные сроки – ноябрь текущего года.

В Ярославской области выработан механизм реализации единого подхода к благоустройству улиц, дворовых и придомовых территорий. Как сообщил Михаил Кудряшов, подготовлена программа работы. Одним из направлений станет мониторинг актуального состояния городской среды и регулярное наблюдение за внешним обликом городских и поселковых территорий. Работа будет проводиться комплексно с привлечением представителей органов государственной власти и местного самоуправления, а также экспертного сообщества в области архитектуры, истории и культуры. Запланированы выезды в районные центры, во время которых члены рабочей группы оценят состояние городской среды и внешнего облика застройки. Результатом таких выездов станут заключения с подробными рекомендациями по улучшению внешнего облика населенных пунктов.

– За пять месяцев предстоит отработать механизмы взаимодействия и практического исполнения решений, – рассказал Михаил Кудряшов. – Мы должны привести в порядок внешний облик основных поселений. Задача непростая. Решение накопившихся проблем может быть болезненным. Однако, я уверен, среда обитания во многом определяет сознание. Виталий Ткаченко поручил разработать план посещения муниципальных образований, а также проработать вопрос взаимодействия с представителями Союза архитекторов в каждом районе.

Справка

Региональный координационный совет по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений был образован указом губернатора области. Это постоянно действующий коллегиальный, консультативно-совещательный орган, созданный для оперативного решения вопросов в области градостроительной деятельности, имущественных и земельных отношений, осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ng2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость