Главное:
В Ярославской области завершился прием предложений в программу «10 точек роста»

В Ярославской области завершился прием предложений в программу «10 точек роста»

За три месяца от жителей Ярославской области поступило более 6,4 тысячи заявок в программу «10 точек роста». Предложения направлялись через многофункциональные центры, общественные палаты, портал органов госвласти области, а также через общественные объединения региона. Самыми активными оказались жители Брейтовского района. Активно себя проявили и жители Тутаева, Углича, Ярославля. Все полученные предложения были рассмотрены экспертными группами.

Сегодня, 9 марта, в правительстве области глава региона Дмитрий Миронов встретился с руководителями 12 экспертных групп. На встрече были подведены итоги работы и рассмотрены проекты, предложенные к включению в программу социально-экономического развития области.

– Мы вышли на финишную прямую. Я глубоко признателен, что вы приняли активное участие в разработке программ, я знаю, как содержательно вы работали это время. Уверен, на выходе мы получим хороший результат, – отметил Дмитрий Юрьевич.

С представителями двух групп – «Образование» и «Промышленность» – Дмитрий Миронов уже встречался. Их проекты он нашел интересными и особо отметил, что они пересекаются с предложениями граждан.

На заседании каждая из экспертных групп подвела итоги работы и представила наиболее интересные проекты. Так, глава группы «Инвестиции» Александр Гончаров отметил значительный потенциал региона для привлечения инвестиций: как внешних, так и внутренних. Он отметил, что этому будут способствовать разработка регионального бренда и развитие инвестиционного маркетинга, а также создание максимально комфортных условий для реализации инвестпроектов.

Представители группы «Туризм» предложили обратить внимание на развитие сети туристско-информационных центров и продолжить продвижение области как особого места для отдыха. Обратить внимание на проекты государственно-частного партнерства в области культуры, при сохранении и развитии театров и музеев предложил, подводя итоги работы группы «Культура», Дмитрий Полознев.

Экспертная группа «АПК» предложила проект по созданию потребительских и производственных кооперативов для развития малых сельхозпредприятий и продвижения в розничные сети продуктов местного производства. Группа «Медицина» разработала проект, направленный на профилактику онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также предложила проект по организации мобильной медицинской помощи.

Глава экспертной группы «Спорт» Александр Сорокин рассказал о предложении создать в регионе на базе учебных учреждений физкультурно-спортивных клубов, в которых можно было бы заниматься целыми семьями.

Эксперты группы «Жилье» отметили, что для развития строительного рынка необходимо ввести ряд изменений, в том числе по техническому подключению объектов строительства к сетям. Группа «Транспорт» предложила развить существующий проект транспортной карты и расширить ее возможности, в том числе для использования на речном и железнодорожном транспорте. Экспертная группа «Информирование граждан» предложила создать грантовую систему для продвижения интересных и социально значимых проектов, а группа «Открытость власти» представила проект создания стандарта открытости госвласти.

Отметим, что проект социально-экономического развития региона будет представлен общественности 13 марта.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4l6u/
Правительство ЯОДмитрий Миронов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость