Главное:
В «Демино» появится центр по лыжным гонкам и биатлону

В «Демино» появится центр по лыжным гонкам и биатлону

В 2017 году Ярославская область получит 50 миллионов рублей на строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону в Рыбинском районе. Центр будет построен в «Демино». Деньги на строительство поступят из федерального бюджета в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы».

По словам врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, регион провел большую работу по включению объекта в список мероприятий для распределения субсидий в рамках федеральной целевой программы, и Министерство спорта поддержало проект создания регионального центра.

– Создание центра позволит вывести спортивно-массовую инфраструктуру Ярославской области на принципиально новый уровень развития, обеспечит условия для массовых и профессиональных занятий спортом, проведения соревнований международного и всероссийского уровня. Мы надеемся, что этот объект станет федеральной площадкой для подготовки спортивного резерва, уникальной тренировочной базой для сборных команд регионов и России, – отметил Дмитрий Юрьевич.

Строительство центра по лыжным гонкам и биатлону пройдет в 2 этапа. В 2017 году построят биатлонный комплекс и проведут реконструкцию существующего пресс-центра. А в 2018 году планируется установить системы наружного освещения и искусственного оснежения, провести реконструкцию лыжероллерной трассы, а также продлить лыжную трассу биатлонного комплекса.

Всего строительство центра на обоих этапах обойдется примерно в 240 миллионов рублей. Из них 100 миллионов поступит из федерального бюджета, около 113 миллионов – из областного бюджета и примерно 23 миллиона – из муниципального.

Отметим, в настоящее время инфраструктура центра лыжного спорта включает лыжероллерную трассу длиной 3,75 км, сертифицированные Международной федерацией лыжного спорта лыжные трассы протяженностью 5 и 10 км, а также лыжный стадион с трибунами, рассчитанными примерно на 7 тысяч зрителей. Ежегодно там проводится свыше 70 значимых спортивных стартов, среди которых известный в России и за ее пределами Деминский лыжный марафон серии Worldloppet, входящий в 16 лучших марафонов в мире.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k3l/
Деминолыжероллерылыжиспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость