Главное:
В прокуратуру за защитой

В прокуратуру за защитой

К дню 295-летию российской прокуратуры правоохранители области подошли с достойными результатами. Прокурор Ярославской области Юрий Верховцев рассказал об итогах деятельности правоохранителей в минувшем году и задачах на перспективу.

– Юрий Валентинович, ярославцы, сталкиваясь с ущемлением своих прав, обычно сразу заявляют: напишу в прокуратуру. Что вы предпринимаете, чтобы авторитет вашего ведомства рос и дальше?

– Мы исходим из того, что Конституция России именно человека, его права и свободы, провозглашает высшей ценностью, и это для нас руководство к действию во всех сферах правоотношений. В этом году в органы прокуратуры региона поступило свыше 35 тысяч обращений граждан. Особое внимание мы уделяем защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних, пожилых людей, стоим на страже жилищных, социальных и трудовых прав граждан. В числе приоритетных задач – контроль за расходованием бюджетных средств, пресечение коррупционных действий, борьба с преступностью, с любыми проявлениями ксенофобии и экстремизма.

– В наше непростое время особенно высоко ценится возможность трудиться и во время получать заработную плату. Зачастую благополучие семьи целиком и полностью зависит от кормильца. Как в области обстоит дело с защитой трудовых прав граждан?

– В минувшем году в ходе проверок выявлено свыше 2000 нарушений в области оплаты труда. Для их устранения внесено 113 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 57 лиц, меры административного взыскания применены к 84 лицам, судами рассмотрено и удовлетворено 707 заявлений на сумму 35 миллионов 652 тысяч рублей. К предприятиям, допустившим невыплату зарплаты за период, превышающий двухмесячный срок, применялись и меры уголовно-правового характера. Так, по результатам организованных в 2016 году органами прокуратуры проверок в сфере соблюдения федерального законодательства возбуждено 12 уголовных дел (в том числе по фактам задолженности по оплате труда в ОАО «Курба», АО «Завод гидромеханизации», ООО «Совхоз «Возрождение», ПСССПК «Некоузское молоко» и других). В ходе предварительного расследования долги сократились на 57 миллионов 578 тысяч рублей. За нарушение прав граждан в сфере оплаты труда органы прокуратуры области добились дисквалификации директоров ООО «Стройпутьинвест» и ООО «Мариан Строй». А всего в результате принятых в 2016 году мер прокурорского реагирования восстановлены права работников 33 предприятий на сумму, превышающую 95 млн. рублей.

– Здоровье – наше главное богатство. Как прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере лекарственного обеспечения?

– В ходе проведения в 2016 году проверок с участием специалистов контролирующих органов, в том числе Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, ТО Росздравнадзора по Ярославской области, было выявлено более 300 нарушений законодательства. Итогом стало внесение 37 представлений, по ним 30 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 72 дела об административном правонарушении, направлено в суд 21 заявление. Не всегда субъектами фармацевтического рынка обеспечивалось наличие в аптечных организациях минимального ассортимента лекарственных средств, соблюдение ими лицензионных требований, правил хранения препаратов, порядка их отпуска. В отдельных аптечных организациях допускались случаи несвоевременного прохождения фармацевтами медицинских осмотров и обязательного санитарно-гигиенического обучения. Прокурорами Большесельского, Некоузского, Первомайского и Любимского районов, Тутаевским, Ростовским и Переславским межрайонными прокурорами и другими к нарушителям применены меры прокурорского реагирования. Прокурором Ленинского района Ярославля пресечена реализация лекарственных средств через Интернет.

В 2016 году продолжен надзор за соблюдением прав льготных категорий граждан. В этой сфере имеются серьезные упущения. Для защиты прав граждан, которые вынуждены были купить жизненно-необходимые препараты за собственные деньги, прокурорами Заволжского района Ярославля и Ярославского района поданы в суд иски о возмещении этих расходов из бюджета. Приняты меры по обращению родителей годовалого ребенка-инвалида из Рыбинского района: первичными медикаментами его обеспечили, а дополнительное лекарственное обеспечение было произведено лишь через месяц. Задержку, создавшую угрозу для жизни и здоровья малыша, создала недостаточная правовая регламентация процедуры дополнительного лекарственного обеспечения нуждающихся. После принятых мер прокурорского реагирования ребенок обеспечен всеми необходимыми лекарствами. Окончательное устранение нарушений, а также недопущение подобных фактов в будущем поставлено прокуратурой области на особый контроль.

– Не менее важное направление деятельности прокуратуры - контроль за ценообразованием.

– По заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведена совместная со специалистами Управления Роспотребнадзора по Ярославской области и Управления Россельхознадзора по Ярославской области проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, а также ценообразование на них. В ходе контрольных мероприятий выявлены факты реализации продуктов питания с истекшими сроками годности, с нарушением условий хранения, в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, без маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Ряд компаний допустили превышение установленной законодательством в размере 15 процентов торговой надбавки на детское питание. Всего в 2016 году выявлено 613 нарушений законодательства в деятельности участников продовольственного рынка, один иск направлен в суд, внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых 11 виновных привлекли к дисциплинарной ответственности, объявлено 11 предостережений, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 182 лица.

– Жилищный вопрос по-прежнему остается в числе самых значимых для ярославцев.

– Немало обращений поступает по поводу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По мнению органов местного самоуправления, это работа должна вестись в рамках утвержденных программ и в параметрах выделенного финансирования. Однако проживание в таких помещениях создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому прокуроры через суд добиваются, чтобы местные власти предоставляли благоустроенные жилые помещения взамен непригодных. Также они также защищают жилищные права ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, детей-сирот. Немало нареканий и жалоб граждан поступает в органы прокуратуры области на действия управляющих компаний: затягивание с проведением ремонта общедомового имущества, оказание коммунальных услуг ненадлежащего качества, включение дополнительной платы в счета за коммунальные услуги. Все эти вопросы становятся предметом судебного разбирательств по исковым заявлениям прокуроров.

– Немало претензий у жителей области и к подрядчикам, которые занимаются благоустройством территорий. Случается: дорогу только что заасфальтировали, а на ней уже – ямы.

– На такие обращения мы обязательно реагируем. Например, прокуратура добилась взыскания в бюджет 52 миллионов рублей с недобросовестных подрядчиков, которые ремонтировали дороги в Ростове Великом. При разработке проектно-сметной документации и формировании цены муниципальных контрактов ответчики представили заказчику (Администрации городского поселения Ростов) недостоверные и поддельные документы, а при исполнении контрактов завысили объемы фактически выполненных работ. Эти обстоятельства установлены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении руководителей подрядных организаций по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности нарушители избежали уголовного наказания, но причиненный ими федеральному, региональному и местному бюджетам ущерб был взыскан в гражданском порядке.

– Что вы хотели бы пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?

– Крепкого здоровья, любви, семейного счастья и успехов в непростом деле служения Отечеству, всегда оставаться, честными, принципиальными и ответственными в принятии решений.

Фото с сайта Ярославской областной прокуратуры 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4k2e/
прокуратураЮрий Верховцев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость