Главное:
В школе №76 Ярославля прошел «Час кода»

В школе №76 Ярославля прошел «Час кода»

Сегодня, 8 декабря, в 5-м классе ярославской школы №76 прошел урок информатики в рамках всероссийской акции «Час кода». Провел его директор департамента информатизации и связи Ярославской области Михаил Городилов.

С 5 по 10 декабря во всех школах РФ проходят специализированные уроки, приуроченные к Дню российской информатики. Открывая всероссийскую акцию, глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров так сформулировал ее цель: «Показать школьникам, что существует огромная сфера деятельности, которая связана с информационными технологиями. При этом не так важно, какую профессию ребята в дальнейшем выберут для себя. Мы исходим из простого тезиса, что в наш век цифровой экономики невозможно быть конкурентоспособными, если вы наряду со своей основной специальностью не владеете информационными технологиями».

В этом году игровые задания для участников «Часа кода» разделены на три уровня сложности: для младшей школы с 1-го по 4-й класс, для учеников 5 – 7-х классов, а также для подростков 8 – 11-х классов. В рамках урока школьники в течение одного часа знакомятся с азами программирования в простой и увлекательной форме.

– Мы не знаем, какую профессию через 10 лет выберут школьники. Но важно к этому быть готовыми. В век активного развития технологий, цифровой экономики нужно иметь навык программирования, благодаря которому человек способен обучить машину понимать его и выполнять команды. Сегодня, овладев программированием, можно приоткрыть двери практически в каждую профессию, – отметил Михаил Городилов.

Акция продолжается. Стать ее участником и попробовать решить несколько задач можно дома с родителями. Для этого необходимо просто зайти на сайт: часкода.рф.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4jf6/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость